Единовременная материальная помощь студентам

397

Вопрос

Какими законодательными актами регламентируется объем средств единовременной материальной помощи студентам очной бюджетной формы обучения?

Ответ

Согласно п. 15 статье 36 закона об образовании образовательным учреждения  выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

<…>

Другие выплаты

Образовательные учреждения могут оказывать материальную поддержку нуждающимся студентам. На это учреждениям из бюджета учредитель (ГРБС) выделяет средства в размере 25 процентов предусмотренного ими стипендиального фонда. Кроме того, учредитель (ГРБС) выделяет учреждениям средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами в размере:

  • месячного размера стипендиального фонда – для учреждений СПО;
  • двукратного месячного размера стипендиального фонда – для учреждений ВПО.

Порядок и размеры выплат материальной поддержки обучающимся установите самостоятельно с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся и закрепите в локальных актах учреждения (например, Положении о стипендиальном фонде).

При разработке порядка выплаты материальной помощи можно учитывать Типовое положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487. В частности, данным Положением установлен порядок выплат материальной помощи нуждающимся студентам.

Такой порядок следует из части 15 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункта 32 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487.

Кроме того, следует учитывать, что Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ установлены дополнительные гарантии (меры) социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа таких детей. В частности, им положено ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей – в размере трехмесячной стипендии (п. 5 ст. 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ).

Бюджетные и автономные образовательные учреждения помимо материальной поддержки, выплачиваемой за счет бюджета, вправе устанавливать различные виды материальной поддержки за счет средств, полученных от деятельности, приносящей доход (ч. 16 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Такие выплаты материальной поддержки также целесообразно закрепить в Положении о стипендиальном фонде.

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2.Статья 36 ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 3 февраля 2014 года)»

<…>


«Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

<…>


15. Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда*, средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами в размере месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

27.03.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль