Оплата выходных дней в командировке

236

Вопрос

Прошу дать консультацию по следующей ситуации: руководитель бюджетного учреждения приказом учредителя направлен в командировку в субботу (нерабочий день) на один день, т. е. в субботу уехал на семинар, в субботу вернулся обратно. Руководитель выразил желание получить оплату в двойном размере за этот день. Каким образом оплачивать этот день? Кто должен издать приказ о двойной оплате - сам руководитель на себя или учредитель в лице начальника управления образования? Прошу дать конкретный ответ, что значит двойная оплата в конкретной ситуации (двойной средний заработок или двойная ставка). Что нужно ставить в табеле?

Ответ

Работники в выходные и нерабочие праздничные дни привлекаются к работе по письменному распоряжению работодателя. Это значит, что речь об оплате в двойном размере этих дней в командировке может идти только в том случае, если было письменное распоряжение работодателя выполнять служебное задание в выходные дни и работник имел возможность это сделать. В данном случае основанием для оплаты в двойном размере за работу в выходной день будет распоряжение учредителя о направлении в командировку. При соблюдении условий привлечения работника в командировке к работе в выходные дни оплата производится по правилам, установленным статьей 153 ТК РФ, то есть из должностного оклада и месячной нормы рабочего времени в конкретном месяце. Расчет в виде среднего заработка в данном случае не применяется. В табеле учета рабочего времени нужно отразить буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03".

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Статья: Оплата выходных дней в командировке

<…>

Сотрудник учреждения находился в командировке с 31 августа по 7 сентября. За выходные дни, приходящиеся на командировку (31 августа, 1 и 7 сентября), он попросил двойную оплату. Какой расчетный период нужно взять для оплаты среднего заработка за период со 2 по 6 сентября? Начнем с того, что оплата труда работника в командировке в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Это установлено пунктом 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от13октября 2008г. №749 ). Согласно статье 113 ТК РФ, работники в выходные и нерабочие праздничные дни привлекаются к работе по письменному распоряжению работодателя. Это значит, что речь об оплате в двойном размере этих дней в командировке может идти только в том случае, если было письменное распоряжение работодателя выполнять служебное задание в выходные дни и работник имел возможность это сделать.*

Если работник не привлекался в эти дни к работе, но находился в пункте командировки, то оснований для оплаты ему этих дней нет (см., например, апелляционные определения Саратовского областного суда от10 мая 2012г. №33-2467/2012 , Тюменского областного суда от18 апреля 2012г. №33-1500/2012 ).

При соблюдении условий привлечения работника в командировке к работе в выходные дни оплата производится по правилам, установленным статьей 153 ТК РФ, то есть из должностного оклада и месячной нормы рабочего времени в конкретном месяце. Расчет в виде среднего заработка в данном случае не применяется.* Следовательно, в такой ситуации для оплаты дней командировки со 2 по 6 сентября для расчета среднего заработка берется расчетный период с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года.

<…>

Зарплата в бюджетном учреждении

Мертешев,
консультант по вопросам начисления зарплаты,

социальных пособий и их налогообложения

2.Рекомендации: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Командировка в выходной или праздничный день

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день.

Этот день считается работой в выходной (праздничный) день. Поэтому сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.*

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация: Как оплатить пребывание сотрудника в командировке

<…>

Командировка в нерабочий день

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Как документально оформить эту процедуру, см. Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники.

Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03". Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день.*

Сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;

сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;

сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль