Имущество, полученное в безвозмездное пользование

437

Вопрос

Муниципалитет предлагает передать в безвозмездное пользование государственному бюджетному учреждению квартиру для проживания специалистов. Вправе ли учреждение принимать данное имущество на баланс? Как вести бух.учет по данному объекту? Кто будет оплачивать ЖКУ? Какими налогами данный объект будет облагаться?

Ответ

Имущество, полученное учреждением в безвозмездное пользование без оформления права оперативного управления, учитывается на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, указанной в акте приема-передачи. Такое имущество учитывать на балансе нельзя. При получении квартиры от муниципалитета у учреждения не возникает обязанности по уплате налога на имущество и налога на прибыль. Кроме того учреждение не будет являться налоговым агентом по НДС, так как передача имущества в безвозмездное пользование госучреждениям не является объектом обложения НДС. Оплата коммунальных услуг должна производиться учреждением в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. Обратите внимание, что если квартира будет передана сотрудникам для проживания, а учреждение будет само оплачивать коммунальные услуги, то данные расходы будут являться доходом сотрудников в натуральной форме, поэтому с данных сумм удержите НДФЛ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

<…>

Внимание: безвозмездное получение имущества следует отличать от получения имущества в безвозмездное пользование.

Имущество, полученное в безвозмездное пользование, учреждение обязано вернуть передающей стороне в том состоянии, в каком оно было получено, с учетом нормального износа или в состоянии, указанном в договоре безвозмездного пользования (договоре ссуды) (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Такое имущество не является имуществом учреждения, поскольку не закреплено за ним на праве оперативного управления (п. 1 ст. 296 ГК РФ). Поэтому нефинансовые активы, полученные в безвозмездное пользование, учитывайте на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Отражение в учете имущества, полученного в безвозмездное пользование, в ином порядке (например, на балансе) является ошибкой. При обнаружении такой ошибки исправьте ее в общем порядке (в соответствии с п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 29 июля 2011 г. № 02-06-10/3444.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

<…>

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

  • выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, в том числе на платной основе, а также по договорам с заказчиками, не относящимися к госзаказчикам (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-03-05/33760, от 16 апреля 2012 г. № 03-07-11/111, от 28 марта 2012 г. № 03-07-11/89);
  • выполнение работ (оказание услуг) бюджетными и автономными учреждениями в рамках госзадания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из бюджета (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача жилых домов, детских садов, клубов, санаториев, а также дорог, сооружений и т. п. органам государственной власти или местного самоуправления (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача (оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование) основных средств другим государственным (муниципальным) учреждениям, органам власти, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно. Закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

1) имущество или права на него, полученные в виде задатка или залога (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат переплаты по налогам, сборам, страховым взносам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

3) средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), в том числе:

4) целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ), в том числе:*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у государственных (муниципальных) учреждений

<…>

Состав налогооблагаемого имущества

У государственных (муниципальных) учреждений налогом на имущество облагаются:

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства».

Об этом сказано в пункте 1, подпункте 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322, ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

В состав основных средств (т. е. налогооблагаемого имущества), в частности, включаются:

  • объекты, переданные (предназначенные для передачи) во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • объекты, полученные по концессионному соглашению;
  • объекты, приобретенные и фактически эксплуатируемые за границей (даже если они никогда не ввозились в Россию).

Это следует из Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счет 101.00). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59, от 4 марта 2009 г. № 03-05-05-01/16.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5. Статья: Аренда квартиры для работника: нюансы налогообложения

<…>

Если жилье предоставляется работнику бесплатно

Рассмотрим ситуацию, когда арендованная квартира предоставляется в безвозмездное пользование сотруднику, кроме того учреждение оплачивает коммунальные и эксплуатационные расходы. И при этом в трудовом договоре предусмотрено бесплатное предоставление жилья, которое не является оплатой труда.

Налог нужно исчислить

В данной ситуации следует руководствоваться нормами статей 210 и 211 Налогового кодекса РФ. Согласно им, к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. При получении работником от организации права безвозмездного пользования квартирой и оплаты расходов, связанных с ее содержанием, включая коммунальные услуги, налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Налогового кодекса РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.*

<…>

М.Н. Горбачевская

директор ООО АКФ «Экспертный центр "Партнеры"»

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» № 11, ноябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.03.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль