Срок выдачи вознаграждения за кровь донору

132

Вопрос

Уточнение по вопросу ДОНОРА. Донор сдал кровь 13 августа 2013 года, денежные средства вовремя не получил, а пришел через пол года и требует выплатить ему 360 рублей. Имеем ли мы право выплатить ему положенные денежные средства или есть какие-то ограничения по срокам выдачи???

Ответ

Денежное вознаграждение за кровь установлено в приказе № 1069н. Указанным приказом не установлены сроки выплаты вознаграждения, а значит, медучреждение вправе выплатить донору на основании представленной справки денежные средства. Если медучреждение является казенным, то следует учитывать, что все расходы учреждения проводятся на основании сметы. Если указанные расходы не были заложены в смету, то они могут быть признаны нецелевыми.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций.

1. Рекомендация: Как учитывать и документально оформлять расчеты с донорами

<…>

Денежное вознаграждение за кровь

Помимо безвозмездной сдачи крови (ее компонентов), доноры могут сдавать кровь за плату (п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ).

Случаи, в которые возможна сдача крови (ее компонентов) за плату, и порядок определения размера такой платы установлены в приложении к приказу Минздрава России от 17 декабря 2012 г. № 1069н. При этом в таких случаях донор вправе по собственному желанию сдать кровь (ее компоненты) безвозмездно (п. 3 приложения к приказу Минздрава России от 17 декабря 2012 г. № 1069н).*

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

2. Приказ Минздрава России от 17.12.2012 № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы»

<…>

«Случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размер такой платы

1. Предоставление платы за сдачу крови и (или) ее компонентов осуществляется в следующих случаях:*

а) донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови и (или) ее компонентов: CCdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE;

б) донор крови и (или) ее компонентов не имеет одного из следующих антигенов эритроцитов: k, -Jk, -S, -М, Lu, Lu, Fy, Fy;

в) донор крови и (или) ее компонентов может быть допущен к сдаче методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов.
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2013 года приказом Минздрава России от 12 июля 2013 года N 456н. - См. предыдущую редакцию)

2. Случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, подтверждаются медицинскими показаниями, установленными на основании медицинского обследования донора крови и (или) ее компонентов и зафиксированными в медицинской документации донора крови и (или) ее компонентов.

3. Донор крови и (или) ее компонентов вправе по собственному желанию сдать кровь и (или) ее компоненты безвозмездно независимо от наличия случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату.

4. Размер платы за сдачу крови и (или) ее компонентов составляет:*

а) в случаях, когда донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови (С, Cdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE) или не имеет одного из антигенов эритроцитов (k, - , - S, - M, , , , ), за одну донацию крови в объеме 450 (10%) мл - 8% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов;

б) в случае, когда донор крови и (или) ее компонентов может быть допущен к сдаче методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов:за одну донацию плазмы в объеме 600 (10%) мл - 15% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов;за одну донацию тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200x10 клеток тромбоцитов - 35% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов;за одну донацию эритроцитов в объеме 400 мл (10%) - 25% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов;за одну донацию лейкоцитов в объеме, содержащем не менее 10x10 клеток лейкоцитов, - 45% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.03.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль