Формы КМ-6 и КМ-7

6340

Вопрос

Уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, требуется ли вести формы КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста» и КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации»? У нас несколько структурных подразделений с ККМ, выручка из которых сдается в главную кассу.
Спасибо.

Ответ

Формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, с 1 января 2013 г. не обязательны к применению. Данная норма статьи 9 Закона о бухгалтерском учете не распространяется на государственные и муниципальные учреждения. Но в приказе Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н формы №№ КМ-6 и КМ-7 не указаны. Следовательно, действующее законодательство формально не обязывает заполнять указанные формы после 1 января 2013 года.

Однако в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться используемые в качестве первичных учетных документов формы, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Формально документы, упомянутые в вопросе, к кассовым не относятся. В то же время эти формы используются при проведении мероприятий налогового и финансового контроля.

Так, пунктом 34 действующего Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н, установлено, что при исполнении государственной функции в зависимости от проверяемого периода и особенностей осуществления наличных денежных расчетов специалистами инспекций рассматриваются, в частности, следующие документы:

а) журнал кассира-операциониста;

ж) справка-отчет кассира-операциониста;
з) сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации.

Таким образом, представляется целесообразным (в целях минимизации рисков возникновения проблем с контролирующими органами) ведение упомянутых в вопросе документов прежним порядком – в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль