Возмещение коммунальных услуг арендатором

281

Вопрос

Мы являемся бюджетной организацией, является ли доходом, при расчете налога на прибыль, возмещение коммунальных услуг арендатором и учитывается ли эта сумма в декларации?

Ответ

Сумму компенсации коммунальных (и эксплуатационных) расходов при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных доходов.

 

При этом одновременно стоимость потребленных коммунальных услуг можно учесть в составе внереализационных расходов как расходы, связанные с получением доходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но учесть расходы возможно лишь в случае, если коммунальные услуги оплачены за счет приносящей доход деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Статья: Доходы, которые инспекторы точно проверят в вашей декларации по прибыли

<…>

Суммы расходов, возмещенные контрагентом

Когда у инспектора будут претензии: В доходы не включены суммы возмещения расходов, полученные от покупателя или арендатора.

Если покупатели в 2013 году возмещали компании расходы на доставку товаров, эти суммы безопаснее включить в доходы (п. 2 ст. 249 НКРФ). Инспекторы требуют учитывать такие поступления (письмо УФНС России пог.Москве от31 августа 2012г. №16–15/081942@).

Также доходом арендодателя является компенсация затрат на коммуналку, если контрагент уплачивает эти суммы дополнительно к арендной плате (постановление Президиума ВАС РФот12 июля 2011г. №9149/10).

По поводу того, как учитывать суммы компенсации в отчетности, четких правил не установлено. Возмещение затрат на доставку товаров можно учесть так же, как и выручку от реализации, по строке 010 приложения № 1 к листу 02. А компенсацию расходов на коммуналку — в составе доходов от аренды. То есть по строке 010 или 100 указанного приложения в зависимости от того, является ли сдача имущества в аренду основным видом деятельности компании.*

Одновременно вы учтете транспортные затраты или расходы на коммунальные услуги. Таким образом, на итоговую сумму налога это не повлияет. Однако если компенсацию затрат не показать в декларации, налоговики могут доначислить доход, а расходы не учесть. Тогда нужно будет подавать уточненную декларацию, чтобы списать расходы, и доплачивать налог, пени и штраф.

Также не исключено, что инспекторы оштрафуют компанию за нарушение правил учета доходов и расходов на сумму 10 000 руб. (ст. 120 НКРФ).

<…>

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 3, февраль 2014

2.Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.08.2012 № 03-03-06/4/88

Об учете средств бюджетного учреждения, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, в целях налогообложения прибыли организаций


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета средств бюджетного учреждения, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статей 246 и 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, объектом налогообложения по которому является прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами в соответствии с нормами главы 25 Кодекса.

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 Кодекса.

В статье 251 Кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли организаций.

Что касается денежных сумм, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, то такие поступления, по мнению Департамента, признаются доходами и учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 Кодекса.*

Согласно пункту 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Таким образом, бюджетное учреждение нового типа, получающее субсидии, вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций суммы коммунальных и эксплуатационных платежей, приходящиеся на сданные в аренду помещения, находящиеся в составе здания, закрепленного за данным учреждением на праве оперативного управления.*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.03.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль