Возврат товара ненадлежащего качества поставщику

1545

Вопрос

В 2014 году наше учреждение (бюджетное) столкнулось с ситуацией по возврату некачественного товара поставщику, поставленного в рамках договора 2013 года. На момент возврата товар был принят на баланс в составе материальных запасов и списан на фактические расходы (возращать будет ту часть мат.запасы которые фактически не успели израсходовать, нужно восстановить в учете), НДС при приеме товара к вычету не принимался (наше учреждение освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС - ведет деятельность по оказанию медицинских услуг, не облагаемых НДС (п.2 ст.149 НК РФ)). В соответствии с договором в разумный срок была выставлена претензия поставщику с выявленным некачественным товаром и получено от него письменное согласие на обмен некачественного товара. Вопрос: 1. Какой накладной необходимо оформлять возврат товара ненадлежащего качества поставщику? 2. Следует ли в нашем случае выписывать счет-фактуру? 3. Какими проводками оформлять данные операции по возврату товара?

Ответ

Восстановление  в учете материальных запасов (некачественного  товара) которые в 2013 году были списаны на расходы, а в 2014 году будут возвращены поставщику для обмена на качественные, отразите в учете на основании справки по форме 0504833 проводкой: Дебет 0.1.105.00.340 Кредит 0.401.10.180. Возврат товара поставщику учреждение может оформить возврат товарной накладной по форме № ТОРГ-12 с пометкой «Накладная на возврат некачественного товара» и ссылкой на реквизиты акта о признании товара некачественным. Счет-фактуру при возврате товара поставщику не составляйте. В учете обмен материальных запасов (некачественного товара) на качественный отразите в учете в соответствии с приведенным материалом.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как учреждению исправить ошибку в бухучете. Расходы на разработку проектно-сметной документации ошибочно отнесены в прошлом году на текущие расходы (счет 0.401.20.226), а не на капитальные вложения (0.106.31.000). В конце года показатели, собранные на счете 0.401.20.226, были закрыты на счет 0.401.30.000

Капитальные вложения восстановите в учете с помощью счета 0.401.10.180. Сторнировать операции по списанию затрат на счет 0.401.20.226, а также операции по заключению этого счета (на счет 0.401.30.000) не нужно. Объясняется это так.

По общему правилу если бухгалтер оформил неправильную проводку в отчетном периоде, за который отчетность уже представлена, то исправления вносятся в день обнаружения ошибки способом «красное сторно»* (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако единого подхода к исправлению ошибок нет.

Так, в рассматриваемой ситуации специалисты контролирующих ведомств рекомендуют для исправления ошибки в текущем году отнести стоимость проектно-сметной документации на капитальные вложения с использованием счета 0.401.10.180 «Прочие доходы» (как сумму излишков, обнаруженную по итогам года). То есть сторнировать проводки прошлого года в данном случае не нужно.

Кроме того, не сторнируйте корреспонденцию по закрытию показателей счета 0.401.20.226 на счет 0.401.30.000. Эта проводка делается для заключения счетов, то есть, по сути, не отражает хозяйственной операции. Поэтому исправлять ее не нужно.

В бухучете сделайте следующие записи.*

<…>

В учете бюджетных учреждений:

На основании справки (ф. 0504833) сделайте проводку:*


п/п

Содержание операций

Дебет счета

Кредит счета

1

Отражены вложения в объект основных средств в сумме стоимости проектно-сметной документации на строительство

0.106.11.310

0.401.10.180

<…>

Из рекомендации «Как исправить ошибки в бухучете и отчетности»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Статья: Некачественные продукты можно вернуть поставщику

Если учреждение получило от поставщика некачественные продукты питания, то их можно вернуть.* А вот непредставление поставщиком документов, подтверждающих качество продуктов, само по себе не является основанием для расторжения договора (постановление ФАС Московского округа от 15 мая 2012 г. по делу № А40-88788/11-17-771). Поговорим об отражении ситуации возврата товаров в учете.

Анализ действующих норм

Права бюджетного учреждения при поставке организациями-продавцами некачественных товаров в рамках договоров купли-продажи регулируются главой 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 513 Гражданского кодекса РФ организация-покупатель обязана совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных согласно договору. Принятые товары должны быть осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. В этот же срок учреждение обязано проверить соответствие количества и качества принятых активов сопроводительным документам. При разрешении споров следует также учитывать, что порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов* (п. 1 ст. 474 Гражданского кодекса РФ). В этих случаях проверка качества товаров, проводимая покупателем, должна соответствовать таким требованиям.*

Процедура возврата

Если при приемке товаров претензий к качеству не было предъявлено, они изначально приходуются и учитываются на счете 105 00 000 «Материальные запасы».

Факт выявления некачественного товара должен быть подтвержден актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей по форме № ТОРГ-2 на отечественные товары и по форме № ТОРГ-3 – на импортные. При этом акт о признании товара некачественным составляется специальной комиссией, в которую входят представитель поставщика и материально ответственные лица торговой организации, хотя допускается составление акта и в одностороннем порядке (при согласии поставщика или его отсутствии).

Возврат товара поставщику оформляется накладной с пометкой «Накладная на возврат некачественного товара» и ссылкой на реквизиты акта о признании товара некачественным.

<…>

Отражение ситуации в бухучете

Моментом признания в учете претензии будут являться дата вступления в законную силу решения суда о ее удовлетворении либо дата соглашения между покупателем и поставщиком о ее возмещении в добровольном порядке – в случае признания претензии поставщиком.

Возможны два случая возврата:

  • возврат с заменой товара;*
  • возврат без замены товара.

При возврате товара с заменой проводки могут быть такими:*

<…>

В.Н. Малофеева, заместитель главного бухгалтера ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Саратова, член ИПБ России

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №7, июль 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль