Открытие лицевого счета

272

Вопрос

При обслуживании лицевых счетов Финансовым Органом (администрацией муниципального района) по переданным полномочиям муниципального поселения, кому должны быть открыты балансовые счета (40116....) по учёту наличных денежных средств (финансовому органу или муниципальному поселению)?

Ответ

Если учреждения открывают лицевые счета в финансовых органах субъекта РФ (муниципального образования), порядок их открытия и ведения устанавливает финансовый орган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Если кассовое обслуживание учреждений осуществляет финансовый орган, то балансовый счет 40116 должен быть открыт финоргану.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как бюджетному и автономному учреждению открыть лицевой счет в Казначействе России (финансовом органе)

Бюджетные учреждения обязаны, а автономные учреждения вправе (по решению учредителя) открывать лицевые счета в органе Федерального казначейства или в финансовом органе (ч. 3, 3.1 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 8 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Порядок открытия и ведения лицевых счетов зависит от того, где именно будут открыты лицевые счета учреждения.

Региональные и муниципальные учреждения

Счета бюджетных и автономных учреждений субъекта РФ (муниципальных учреждений) могут быть открыты в финансовых органах субъекта РФ (муниципального образования)* или в территориальных органах Федерального казначейства.

Если учреждения открывают лицевые счета в финансовых органах субъекта РФ (муниципального образования), порядок их открытия и ведения устанавливает финансовый орган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).* Например, для бюджетных и автономных учреждений, учредителями которых выступают госорганы города Москвы, такой порядок утвержден приказом Департамента финансов г. Москвы от 21 января 2011 г. № 53.

Вместе с тем, учреждения вправе открыть лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства. Такой вариант возможен, если территориальный орган Казначейства России заключил Соглашение:

При этом, если высшим органом госвласти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) в Соглашении не предусмотрен особый порядок открытия лицевых счетов бюджетным и автономным учреждениям, для открытия лицевого счета документы представьте в том же порядке, что и федеральные учреждения (п. 137 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н).

<…>

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Как получить наличные деньги со счета учреждения в кассу

Для учреждений, лицевые счета которых открыты в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования), порядок обеспечения наличными деньгами устанавливают соответствующие финансовые органы (ч. 5 ст. 215.1 Бюджетного кодекса РФ,ч. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, письмо Минфина России от 10 сентября 2012 г. № 02-03-10/3604).*

Порядок обеспечения наличными деньгами учреждений, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, установлен приказом Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 199н.

<…>

Денежный чек

Чековые книжки в необходимом количестве получите в органе Федерального казначейства. Для этого оформите и представьте заявление по форме № 0531712. Чековая книжка выдается сотруднику учреждения, уполномоченному руководителем на ее получение. Такой порядок установлен пунктом 8 Правил, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 199н.

Денежный чек оформите следующим образом.

На лицевой стороне денежного чека должны быть указаны:

  • полное или сокращенное наименование органа Федерального казначейства или финансового органа, если счет открыт в нем;
  • номер банковского счета (№ 40116), предназначенного для выдачи наличных денег.*

При этом указанные реквизиты могут быть заполнены от руки или проставлены штампом непосредственно в органе Федерального казначейства.

Об этом сказано в пункте 2.4 Положения Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. №№ 173н, 298-П, пункте 1.8.8Положения Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П.

<…>

Юлия Камардина, советник руководителя Федерального казначейства

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.03.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль