Запрос о разъяснении итогов запроса котировок

209

Вопрос

Согласно ч. 10 ст.78 44-ФЗ УЗР сделал запрос о разъяснении итогов запроса котировок (в части цен у победителя). Вправе ли мы дать такое разъяснение? И что отвечать на запросы, если указано, что прошу дать разъяснения (в какой интересующе й части не указано)?

Ответ

При направлении указанного запроса о разъяснениях заказчик обязан предоставить указанному участнику соответствующие разъяснения в письменной форме или в форме электронного документа. Требования к содержанию разъяснений и порядку их оформления законом не установлены. Заказчику целесообразно указать: предмет запроса; положения протокола рассмотрения и оценки заявок, которые требуется разъяснить, пояснения в отношении положений протокола.

 

Например, можно ответить что в целях разъяснения участнику запроса котировок результатов запроса котировок на закупку товаров (работ, услуг), а также в соответствии с частью 10 статьи 78 Закона № 44-ФЗ сообщаем, что участником ______ в заявке № ___ была предложена не наиболее низкая цена, поэтому контракт был заключен с другим участником запроса котировок, который предложил цену в _______ руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Рекомендация: Как определить поставщика путем запроса котировок

<…>

Протокол рассмотрения и оценки заявок

Результаты рассмотрения заявок комиссия отражает в протоколе, который должен содержать сведения:

  • о заказчике;
  • о существенных условиях контракта;
  • обо всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок;
  • об отклоненных котировочных заявках (с обоснованием причин отклонения);
  • о наиболее низкой предложенной цене товаров (работ, услуг);
  • о победителе в проведении запроса котировок;
  • об участнике, который предложил такую же цену, как и победитель, или об участнике, который предложил лучшие после победителя условия.

Такой перечень содержится в части 8 статьи 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Протокол составляется в двух экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и размещается на официальном сайте в день подписания. Один экземпляр остается у заказчика, второй экземпляр в течение двух дней должен быть передан победителю (ч. 8 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

После размещения протокола на официальном сайте любой участник, подавший котировочную заявку, вправе потребовать от организатора разъяснения по результатам запроса котировок. Ответ нужно направить в течение двух рабочих дней со дня поступления такого запроса. Это предусмотрено частью 10 статьи 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.03.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль