Оформление временного исполнения обязанностей

110

Вопрос

Просим Вашей помощи в следующем вопросе :Иванова работает у нас методистом, ей разрешают вести часы, т.е. дополнительная работа по другой должности в свое рабочее время, на что издается приказ. И затем издается второй приказ о передачи 136 часов ОБЖ с вакансии преподавателю Ивановой. У нас идет спор, правильно ли во втором приказе указывается должность преподаватель, или все таки нужно писать основную должность -методист? Т.е передать 136 часов ОБЖ с вакансии методисту Ивановой.

Ответ

Исполнение обязанностей преподавателя ОБЖ методистом следует оформить документально.

 

Исходя из текса Вашего вопроса, можно сделать вывод о том, что методист будет выполнять дополнительную работу в пределах установленной продолжительности рабочего времени. В таких случаях оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору по основной должности. В учреждении сотрудника – преподавателя Ивановой не значится (так как не занимает должность преподавателя).

Издается приказ о исполнении обязанностей преподавателя ОБЖ в произвольной форме. При этом в приказе следует указать должность – методист, так как фактически в учреждении нет сотрудника – преподавателя Ивановой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендации: Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение)

Порядок оформления временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника зависит от того, кто будет привлечен к такой работе. Для этого работодатель может привлечь:

  • гражданина, не являющегося сотрудником данной организации (ст. 59 ТК РФ);
  • другого штатного сотрудника (ст. 60.2, ч. 3 ст. 72. 2 ТК РФ).

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника организация нанимает гражданина, не состоящего в ее штате, то заключите с ним срочный трудовой договор (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).

Если обязанности временно отсутствующего сотрудника будет выполнять другой штатный сотрудник, то организация может привлечь его посредством:*

Временное замещение и совмещение

Совмещение устанавливается, когда в организации вакантна штатная должность. А временное замещение устанавливается, когда сотрудник, занимающий должность, временно отсутствует*. Например, в связи с:

  • отпуском;
  • болезнью;
  • командировкой;
  • повышением квалификации и т. п.

Кроме того, при совмещении можно выполнять дополнительную работу только по другой профессии или должности. При временном замещении сотрудник может выполнять обязанности как по одноименным должностям (профессиям), так и по разным.

Это следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

<…>

Документальное оформление

Перед оформлением временного замещения организация должна получить письменное согласие замещающего сотрудника. Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем укажите:*

  • работу по должности, ее содержание и объем;
  • размер доплаты за временное замещение профессий (должностей);
  • срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу.

Такой вывод позволяют сделать часть 2 статьи 57, статьи 60.2, 72, часть 2 статьи 151 Трудового кодекса РФ.

Главбух советует: если организация не может определить момент выхода отсутствующего сотрудника на работу, то в дополнительном соглашении конкретную дату окончания временного замещения не фиксируйте. То есть при указании срока окончания временного исполнения обязанностей укажите: «до выхода отсутствующего сотрудника на работу».

На основании дополнительного соглашения издайте приказ о временном исполнении обязанностей (временном замещении). Типовой формы такого документа в законодательстве не предусмотрено. Поэтому составьте его в произвольной форме*.

В некоторых случаях при временном замещении с сотрудником нужно дополнительно заключить договор о полной материальной ответственности (ст. 241–243 ТК РФ).

В государственных и муниципальных учреждениях

При необходимости сведения о временном замещении можно указать в разделе X «Дополнительные сведения» личной карточки сотрудника по форме № Т-2.

Организации также вправе применять самостоятельно разработанную форму личной карточки. Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Формы: Приказ о временном исполнении обязанностей отсутствующего сотрудника (временном замещении)

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

наименование организации

 

ПРИКАЗ № 5


о временном исполнении обязанностей отсутствующего сотрудника (временном замещении)

г. Москва                                                                                                                                    10.01.2013

В связи с временным отсутствием главного бухгалтераи в соответствии со статьями 60.2,


151 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке временного замещения на


бухгалтера Валентину Николаевну Зайцеву* с ее согласия с 11 января 2013 года на период


командировки главного бухгалтера.

2. Установить В.Н. Зайцевой доплату за временное замещение в размере 25 процентов оклада по


замещаемой должности.

3. Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

4. Отделу кадров ознакомить бухгалтера В.Н. Зайцевус настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение от 10 января 2013 г. № 3 к трудовому договору от 7 февраля


2011 г.№ 348.

Директор                                                                                                                                 А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а)                                                                                                    В.Н. Зайцева

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.03.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль