Безвозмездная передача крови и ее компонентов лечебным учреждениям

441

Вопрос

Станция переливания крови предоставляет безвозмездно донорскую кровь и (или) ее компоненты лечебным учреждения находящимся на одном областном бюджете с СПК. В обязательном ли порядке заключать договора о безвозмездной передаче продукции СПК с этими лечебными учреждениями? Или достаточно руководства Инструкции Минздрава ССС от 15.09.1987г.№1035,что выдача крови лечебным учреждения производиться по накладной (требованию)ф.434 и предоставлению доверенности, а СПК на основании этих документов выписывает накладную на отпуск материалов (ф.0315007)

Ответ

Безвозмездную передачу крови и ее компонентов лечебно-профилактическим учреждениям, финансируемым из бюджета, из которого получает денежные средства станция переливания крови, оформляйте с помощью Требования-накладной по форме 0315006, Извещения (авизо) по форме 15-МЗ и доверенности (разовой или постоянной) по форме М-2а, в соответствии с Инструкцией по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава СССР №1035. Так как заключения договора о безвозмездной передаче при передаче крови и ее компонентов между учреждениями одного уровня бюджета нормативной базой не предусмотрено.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учитывать и документально оформлять заготовку и движение крови (ее компонентов)

Заготавливают, перерабатывают, хранят и обеспечивают безопасность донорской крови государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения. Требования к этим учреждениям утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 28 марта 2012 г. № 278н. К ним могут относиться:*

  • медицинские организации государственной системы здравоохранения – станции переливания крови (СПК), центры крови;*
  • организации федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
  • медицинские организации, которые подведомственны уполномоченным органам местного самоуправления и чьи структурные подразделения созданы не позднее 1 января 2006 года.*

Об этом сказано в статье 15 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ, пунктах 1, 4, 5 Требований, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 марта 2012 г. № 278н.

Заготовка крови и ее компонентов

<…>

Внутри учреждения (в другие подразделения) передачу крови оформляйте требованием-накладной (ф. 0315006).

Такой порядок следует из раздела 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 15 сентября 1987 г. № 1035,* пункта 21.2 Отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ, письма Минздравсоцразвития России от 24 мая 2007 г. № 4185-ВС.

<…>

Безвозмездная передача крови

Учреждения, которые входят в службу донорской крови, вправе передавать кровь и ее компоненты друг другу безвозмездно для пополнения запасов (при наличии потребности в этом)* (ч. 3 ст. 17 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ). Правила такой передачи утверждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 332.*

Кроме того, данные учреждения безвозмездно обеспечивают донорской кровью и другие организации для клинического использования при оказании бесплатной медпомощи* (в рамках реализации госпрограммы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 октября 2013 г. № 932). Донорская кровь и ее компоненты передаются в порядке, установленном:

1) Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 августа 2013 г. № 674, в отношении:*

  • медицинских, образовательных, научных учреждений, которые подведомственны федеральным госорганам и государственным академиям наук;
  • организациям федеральных госорганов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

2) соответствующим органом госвласти субъекта РФ в отношении:

  • медицинских организаций субъекта РФ;
  • медицинских организаций уполномоченных органов местного самоуправления;
  • образовательных и научных организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов;
  • организациям частной системы здравоохранения, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий.*

Об этом сказано в части 1 статьи 17 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

Обеспечение вышеуказанных учреждений донорской кровью и ее компонентами в иных целях (кроме клинического использования) производится за плату (ч. 2 ст. 17 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ). Правила такой передачи утверждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 331.

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 15.09.1987 № 1035 «Об утверждении "Инструкции по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения"»

<…>

«3. Учет крови в экспедиции СПК

3.1. Учет крови, поступающей ежедневно в экспедицию, ведется в "Ведомости учета движения крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей по экспедиции" ф.423/у. Записи в ведомости производятся на основании накладных (требований) ф.434.

3.2. Выдача крови из экспедиции другим структурным подразделениям СПК или в лечебно-профилактические учреждения осуществляется по накладным (требованиям) ф.434, которые заполняются аналогично порядку, изложенному в пункте 2.2., а на другие трансфузионные среды - полное ее наименование, дозировка, упаковка и количество.

При отпуске крови из экспедиции СПК другим структурным подразделениям накладная (требование) ф.434 выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр накладной (требования) вручается отделению - получателю, второй - с подписью получателя остается в экспедиции СПК. Отпуск в лечебно-профилактические учреждения оформляется выпиской накладной (требования) в трех экземплярах. Первый экземпляр передается получателю. Второй экземпляр поступает в бухгалтерию станции для посылки извещения (авизо) ф.15-МЗ, если трансфузионные среды отпускаются безвозмездно, или для выписки счета, если они отпускаются за плату. Третий экземпляр накладной (требования) остается в экспедиции СПК.

Выдача крови в лечебно-профилактические учреждения производится по предъявлении доверенности (разовой или постоянной) по ф.М-2а. Постоянная доверенность на получение трансфузионных сред должна выдаваться на определенный срок, но не более, как на текущий квартал.*

В экспедиции СПК на основании накладных (требований) в установленном порядке ведется "Журнал учета выдачи крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей" ф.422/у. Итоговые данные журнала за каждый день заносятся в ведомость учета движения крови ф.423/у.

По окончании месяца итоговые данные ф.423/у передаются в бухгалтерию СПК для отражения их в бухгалтерском учете аналогично пункту 2.3. настоящей инструкции.»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль