Регистрация автоматически продленного договора аренды

207

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило договор аренды помещения сроком на 11 месяцев, по истечении данного срока договор продлен на тех же условиях Дополнительным соглашением. Надо ли регистрировать данный договор в отделе юстиции и нужно ли проводить аукцион на аренду помещения если размер арендной платы за 11 месяцев более 100 тыс.руб.? Муниципальное помещение арендуем, проводился аукцион в 2009 год. в 2009 году заключили на 11 месяцев. Одним из пунктов договора является, что если ни одна из сторон не заявляет о расторжении он продлевается. Нужно ли проводить регистрацию такого договора (Если арендатор продолжает пользоваться помещением после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок)

Ответ

Договор аренды, заключенный на срок менее года и впоследствии автоматически продеваемый, регитсрировать не нужно. Он продолжает действовать, заключать новый договор не требуется. В случае, если в договоре имеется условие об автоматической пролонгации, то соглашение оформлять не требуется.

 

По вопросу размещения заказа следует обратиться к письму Минэкономразвития № Д05-1238. Исходя из смысла этого письма, пролонгация государственных контрактов не допускается. Связано это с тем, что контракты бюджетных учреждений оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств. По факту окончания срока действия необходимо заключить новый контракт путем размещения заказа. Учреждение вправе не размещать заказ, если заключает контракт на основании ст. 55 Закона № 94-ФЗ с единственным поставщиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных учреждений .

1. Ситуация: Нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре, если он был заключен на срок менее года, а затем пролонгирован на неопределенный срок

Нет, не нужно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежат договоры аренды, заключенные на срок не менее одного года. То есть от года и выше. Соглашения, пролонгированные на неопределенный срок, под данный порядок не подпадают. Поэтому в госрегистрации не нуждаются (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.03.2009 № Д05-1238

«Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение по вопросу разъяснений, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.

Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее также - государственный или муниципальный контракт либо контракт), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, - в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме (статья 5 Закона).

Статьей 55 Закона установлены случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

К таким случаям относятся в том числе, если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (пункт 1 части 2 статьи 55 Закона), заключается договор энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии (пункт 2.1 части 2 статьи 55 Закона).*

* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

В соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) муниципальные контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, кроме случаев, установленных пунктом 3 статьи 72 БК РФ.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств* (часть 3 статьи 219 БК РФ).

Таким образом, по истечении срока действия муниципального контракта, заключенного на основании указанных случаев статьи 55 Закона, муниципальный заказчик должен заключить новый муниципальный контракт*»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.03.2014г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Наталья Колосова

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль