Регистрация счет-фактуры в книге покупок

366

Вопрос

Прошу оказать консультативную помощь в решении следующей проблемы. При оплате за услуги, работы, товары поставщики выписывают и выдают счет-фактуру, однако эти поставщики находятся на УСН. Надо ли эту счет-фактуру регистрировать в книге покупок и журнале регистрации полученных счетов-фактур. И следующий вопрос: организация имеет два источника финансирования: субсидии и приносящая доход деятельность. Со вторым видом деятельности понятно, что если мы оплачиваем за различные услуги и работы или приобретаем различные товары, которые оплачиваются вместе с НДС, то мы регистрируем счет-фактуру и принимаем НДС к вычету, а вот с субсидиями на выполнение гос.задания, то что не принимать НДС к вычету - это понятно, а вот полученную счет-фактуру надо регистрировать в журнал полученных счетов-фактур и в книгу покупок???

Ответ

В соответствии с приведенным материалом в книге покупок не подлежат регистрации счета-фактуры с пометкой «без НДС» от продавцов, которые не являются плательщиками НДС. А так как организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС, следовательно, счета-фактуры, полученные от них регистрировать в книге покупок не нужно. А вот относительно полученных счетов-фактур и оплаченных за счет средств субсидии на выполнение госзадания, указаний о том, что их не нужно регистрировать в книге покупок нормативная база не содержит. Поэтому полученные счета-фактуры и оплаченные за счет средств субсидии на выполнение госзадания регистрируйте в книге покупок в общем порядке. Так же  пунктами 3-12 приложения 3 к постановлению Правительства РФ №1137, не предусмотрено не регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур,  те полученные счета-фактуры, которые оплачены за счет средств субсидии на выполнение госзадания или выставлены поставщиком (подрядчиком, исполнителем) применяющим упрощенную систему налогообложения. Поэтому в  журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, полученные счета-фактуры, которые оплачены за счет средств субсидии на выполнение госзадания и выставленные поставщиком (подрядчиком, исполнителем) применяющим упрощенную систему налогообложения регистрируйте в общем порядке.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как вести книгу покупок

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок. В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные).*

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Книгу покупок ведите за каждый налоговый период – поквартально* (п. 7 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Какие счета-фактуры не регистрируются

В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные:*

<…>

  • с пометкой «без НДС» от продавцов, которые не являются плательщиками НДС.*

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 20 октября 2011 г. № 03-07-09/34.

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Кто должен вести

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведут:*

– плательщики НДС;*

налоговые агенты по НДС;

– посредники (в т. ч. посредники, которые не являются плательщиками НДС), которые выставляют и получают счета-фактуры в рамках посреднической деятельности.

Это следует из пунктов 3 и 3.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Содержание журнала

Журнал состоит из двух частей:*

  • часть 1 «Выставленные счета-фактуры»;
  • часть 2 «Полученные счета-фактуры».*

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Заполнение журнала

Порядок заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур разъяснен в пунктах 3–12 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

При ведении журнала нужно использовать коды видов операций по перечню, утвержденному приказом ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83.

Счета-фактуры (в т. ч. исправленные, корректировочные), составленные как на бумажных носителях, так и в электронном виде, подлежат единой регистрации в соответствующей части журнала в хронологическом порядке:*

  • в части 1 «Выставленные счета-фактуры» – по дате выставления электронных счетов-фактур либо по дате составления бумажных счетов-фактур, а также по дате составления (исправления) в случаях, когда счета-фактуры контрагентам не передаются;
  • в части 2 «Полученные счета-фактуры» – по дате их получения.*

Это следует из положений пункта 3, подпункта «б» пункта 7 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/57.

Не подлежат регистрации в журнале:*

в части 2 «Полученные счета-фактуры» – счета-фактуры (в т. ч. исправленные):*

1) составленные продавцом при получении аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок (при ведении журнала продавцом);

2) составленные налоговым агентом по товарам, местом реализации которых признается Россия* (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ);

3) составленные при использовании товаров для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль, а также при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления* (подп. 2 и 3 п. 1 ст. 146 НК РФ);

4) составленные при получении сумм, связанных с оплатой реализованных товаров и указанных в статье 162 Налогового кодекса РФ;

5) корректировочные, выставленные продавцом при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.*

Об этом сказано в пункте 9 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Подробный порядок регистрации полученных и выставленных счетов-фактур представлен в таблице.*

<…>

Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур*

Таблица подготовлена на основании приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137

<…>

 

В части 1 журнала
«Выставленные счета-фактуры»

В части 2 журнала
«Полученные счета-фактуры»

Покупатель*

регистрирует счета-фактуры, выставленные продавцам при возврате принятых на учет товаров (если покупатели являются плательщиками НДС)

регистрирует счета-фактуры, полученные от продавцов по:
– приобретенным товарам*;
– перечисленной оплате, частичной оплате в счет предстоящих поставок товаров**

<…>

* Приведенный порядок распространяется на счета-фактуры, составленные при выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

От каких налогов освобождены организации на упрощенке*

<…>

Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС.* Исключение составляет уплата НДС:

– при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, а также по концессионным соглашениям. Причем если организация является участником простого товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером, она обязана составлять и сдавать декларации по НДС, подлежащему уплате в бюджет по итогам деятельности в рамках этих договоров. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, и письмах Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-11-09/212, от 21 марта 2008 г. № 03-07-11/103;

– при импорте товаров. Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно. Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н, и письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10, от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль