Порядок расторжения контракта в сфере госзакупок

159

Вопрос

К ак может гос. учреждение (напр. Департамент или Управление) расторгнуть контракт в сфере госзакупок? Есть возможность заключения договора с вышеуказанными учреждениями о приобретении БСС 2013-м годом, но они уже заключили контракты с Гарантом/Консультантом

Ответ

Договоры, заключенные в 2013 или в 2014 году Вы вправе расторгнуть по соглашению сторон в порядке, предусмотренном в договоре. Если внесена предоплата в, то при расторжении договора контрагент возвращает часть предоплаты за фактически оказанные до расторжения услуги. Порядок расторжения контрактов прописан в статье 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

 

Расторгнуть контракт в одностороннем порядке учреждение сможет только в том случае, если при исполнении контракта выяснится, что часть функций (сопутствующих услуг) поставщик так и не смог предоставить.

В такой ситуации учреждение должно будет в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Но есть важное условие: такая возможность должна быть прописана в самом договоре.

Если же поставщик (Гарант/Консультант+) соответствует всем критериям техзадания и полностью выполняет заявленные обязательства, то просто так по собственному желанию в одностороннем порядке учреждение не вправе расторгать с ним контракт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Система госконтрактов. Нововведения

<…>

Благоприятны ли для организаций поправки, внесенные в порядок изменения и расторжения госконтракта?

Действительно, законом № 44-ФЗ внесены поправки в порядок изменения госконтрактов. Причем подавляющая их часть дает сторонам больше свободы для корректировки условий контракта. Скажем, начиная с 1 января 2014 года можно: изменить объем любых закупаемых по контракту товаров, работ, услуг, правда не более чем на 10 процентов (закон № 94-ФЗ содержал закрытый перечень товаров, работ, услуг, объем которых разрешалось изменить); изменить любые условия контракта при уменьшении финансирования заказчика (за исключением случаев, когда заказчик – бюджетное учреждение), тогда как законом № 94-ФЗ такая возможность не предусмотрена; дополнительным соглашением улучшить качество не только товаров, но и работ, услуг. Что касается порядка расторжения контракта, принципиальных изменений закон № 44-ФЗ не внес. Как по ранее действовавшему, так и по новому закону государственный (муниципальный) контракт можно расторгнуть по соглашению сторон, по решению суда, а также при одностороннем отказе стороны контракта от его исполнения.*

<…>

Андрей Александрович Храмкин,

директор Института госзакупок (www.roszakupki.ru)

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

2. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Условия расторжения контракта

Расторжение контракта допускается в следующих случаях:

  • по соглашению сторон (для этого целесообразно в контракте прописать условия расторжения);*
  • по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Одним из таких оснований является существенное нарушение условий контракта. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении контракта (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Об этом сказано в частях 8, 11 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Односторонний отказ от исполнения контракта допускается, если заказчик пропишет соответствующую возможность в контракте.* Кроме того, заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если в ходе исполнения контракта будет выявлено, что поставщик (исполнитель, подрядчик) не соответствует установленным документацией о закупке требованиям или представил недостоверную информацию. Порядок одностороннего расторжения контракта приведен в частях 9, 15 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Статья 112 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.03.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль