Отражение поступления недвижимого имущества от учредителя

172

Вопрос

Учредитель (собственник) передает муниципальному учреждению в оперативное управление здание, потом после передачи, но до гос. регистрации права опер. управления это здание признано аварийным. ставится ли оно на балансовый или забалансовый счет? Какие действия должно предпринять учреждение? Казенное учреждение.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом поступление от учредителя недвижимого имущество, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, нужно отразить по Дебету забалансового счета 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). Учитывать данное здание на этом счете учреждению нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. И только после получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества на счет 0.101.10.000 «Основные средства - недвижимое имущество учреждения». Но так как до момента полного оформления госрегистрации прав на здание оно принято аварийным и подлежит списанию, то казенному учреждению необходимо сначала дооформить право оперативного управления на него, принять на баланс и только после этого оно сможет его списать. Если казенное учреждение примет решение не дооформлять  право оперативного управления на здание и отказать от его принятия, то списывать здание должен будет учредитель (собственник).

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

В государственных (муниципальных) учреждениях госрегистрации подлежит право оперативного управления на основные средства, которые являются объектами недвижимого имущества (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). Это следует из положений статьи 131 Гражданского кодекса РФ, статьи 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, пункта 36Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Бухучет

В бухучете основные средства, право оперативного управления на которые подлежит госрегистрации, отражайте по первоначальной стоимости (п. 23, 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Порядок ее определения зависит от того, каким способом объект поступил в учреждение:*

  • за плату;
  • получен безвозмездно;
  • получен в результате внутриведомственного перемещения;*
  • получен в результате централизованного снабжения;
  • построен хозяйственным или подрядным способом.

При любом из этих вариантов в первоначальную стоимость основного средства можно включить регистрационные сборы и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств (например, расходы на оформление документов, которые нужно представить для госрегистрации) (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следует отметить, что госпошлина за госрегистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной (муниципальной) собственности, не уплачивается (подп. 4.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

В бухучете все затраты, связанные с поступлением (созданием) основного средства, учитывайте по дебету счета 0.106.01.000«Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как учреждение сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 0.101.00.000 «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом в случае получения недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, его нужно отразить на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. После получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества.* Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

В процессе эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Если объект изношен настолько, что не подлежит восстановлению, или если его дальнейшее использование экономически нецелесообразно, учреждение может принять решение о его ликвидации.*

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете выбытия основных средств в связи с их ликвидацией зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Списание основного средства отразите проводками:*

Дебет КРБ.1.104.11.410 (КРБ.1.104.18.410, КРБ.1.104.31.410…) Кредит КРБ.1.101.11.410 (КРБ.1.101.18.410, КРБ.1.101.31.410…)*
– отражено списание суммы амортизации, начисленной за период эксплуатации основного средства;

Дебет КДБ.1.401.10.172 Кредит КРБ.1.101.11.410 (КРБ.1.101.18.410, КРБ.1.101.31.410…)*
– списана остаточная стоимость основного средства (на основании акта о списании).

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 16.67%
  • Нет 50%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 33.33%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×