Расчет отпускных по учебному отпуску временному сотруднику

154

Вопрос

Если учреждение на время больничного приняли сотрудника, а ему пришел вызов на сессию, будет ли это учебный отпуск, и как его оплачивать? Временно сотрудник работает 3 месяца.

Ответ

Учебный отпуск – дополнительная гарантия сотрудникам, совмещающим работу с обучением. Она предоставляется в период, когда между сторонами существуют трудовые отношения. Право на учебный отпуск возникает у сотрудника независимо от срока заключенного с ним трудового договора.

 

При этом если окончание срока трудового договора приходится на время учебного отпуска, сотрудника, поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора увольнением по инициативе работодателя не является.

Поскольку в предполагаемый период учебного отпуска истекает срок срочного трудового договора, трудовые отношения между сторонами прекращаются. Прекращение трудовых отношений ведет и к прекращению предоставления соответствующих гарантий, если законом специально не установлено иное. Следовательно, предоставлению и оплате подлежат только дни учебного отпуска по дату истечения срока трудового договора (включительно).

Учебные отпуска оплатите так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка. Если сотрудник отработал меньше года, расчетный период – все время, в течение которого он числится в организации. При этом в расчет включите время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебныйотпуск

<…>

Нужно ли предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, с которым заключен срочный трудовой договор

Да, нужно.

Условия предоставления оплачиваемого учебного отпуска установлены статьями 173–176 Трудового кодекса РФ. Право на указанный отпуск возникает у сотрудника независимо от срока заключенного с ним трудового договора.

При этом если окончание срока трудового договора приходится на время учебного отпуска, сотрудника можно уволить по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора увольнением по инициативе работодателя не является.* Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 24 мая 2011 г. № 33-15449, бюллетень судебной практики Омского областного суда № 3(44) за 2010 год).

<…>

Как оплатить учебный отпуск. В период отпуска сотрудница подлежит увольнению в связи с истечением срока трудового договора

Учебный отпуск – дополнительная гарантия сотрудникам, совмещающим работу с обучением. Она предоставляется в период, когда между сторонами существуют трудовые отношения* (ст. 15 ТК РФ). Поскольку в предполагаемый период учебного отпуска истекает срок срочного трудового договора, трудовые отношения между сторонами прекращаются (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Прекращение трудовых отношений ведет и к прекращению предоставления соответствующих гарантий, если законом специально не установлено иное.*

Таким образом, правовые основания предоставлять учебный отпуск и сохранить на этот период за сотрудником средний заработок после даты прекращения трудовых отношений (истечения срока договора) отсутствуют. Следовательно, предоставлению и оплате подлежат только дни учебного отпуска по дату истечения срока трудового договора (включительно).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как рассчитать отпускные по учебномуотпуску

<…>

Учебные отпуска оплатите так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка* (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Средний заработок рассчитайте исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). При этом оплате подлежат все календарные дни учебных отпусков, включая праздничные (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: В каком порядке рассчитать отпускные

<…>

Порядок расчета отпускных

Чтобы рассчитать сумму отпускных, нужно определить:

продолжительность расчетного периода;

заработок сотрудника за расчетный период;

средний дневной заработок;

итоговую сумму отпускных.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4.Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчетеотпускных

<…>

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации.

Если сотрудник был принят на работу больше года назад, расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск. Календарным месяцем считайте месяц с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале 28-е (29-е) число включительно).

Если сотрудник отработал меньше года, расчетный период – все время, в течение которого он числится в организации. При этом в расчет включите время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск.*

Эти правила следуют из части 3 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре (или другом локальном акте, например Положении об оплате труда). Но это не должно ухудшать положение сотрудников. Право организации самостоятельно установить расчетный период для расчета отпускных закреплено в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

<…>

До расчетного периода нет отработанных дней

Если окажется, что весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить и до расчетного периода у сотрудника не было фактически отработанных дней (или начисленной зарплаты), в качестве расчетного периода примите дни, отработанные в месяце начала отпуска до даты его начала* (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль