Оформление работы сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

295

Вопрос

Как правильно написать приказ, если сотрудница принята на работу с 3 марта 2014 года на 7 часовой рабочий день и одновременно оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением соответственно пособия?

Ответ

Одновременно оформлением отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, который служит основанием для выплаты пособия, сотрудница должна представить в бухгалтерию заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени. В этом случае следует составить приказ, в котором прописать режим работы сотрудницы, а также порядок выплаты заработной платы и пособия. Образец приказа приведен в ответе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:

<…>

Работа во время отпуска по уходу

Если мать (другой родственник, взявший отпуск) работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время пособие ей (ему) не положено. Вместе с тем, пособие нужно выплатить, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.*

Аналогичные правила действуют и в отношении сотрудников-чернобыльцев: при работе на условиях неполного рабочего времени за ними сохраняется право на удвоенное пособие до того, как ребенку исполнится три года. А если сотрудник прервал отпуск и вышел на полный рабочий день, пособие не выплачивают (письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831).

<…>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Право на работу и пособие

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период (неделю, месяц, квартал и т. п.), так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.*

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

<…>

Документальное оформление

Выход сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком оформите в следующем порядке.

1. Сотрудник пишет заявление о работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим и условия и период такой работы. Данный вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

2. На основании заявления с учетом изменения режима работы работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока его действия: до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа законодательством не установлено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Оплата труда в этот период происходит по общим правилам оплаты неполного рабочего времени, то есть пропорционально фактической занятости (ст. 93 ТК РФ). Кроме того, женщинам с детьми до 1,5 лет предоставляют оплачиваемые перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).*

В случае оформления надомной работы см. Как оформить перевод на надомную работу.

<…>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Бланк: Заявление сотрудника о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком

Директору
«Альфа»
А.В. Львову
от секретаря
Е.В. Ивановой

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявляю о своем намерении приступить к работе во время отпуска по уходу за
ребенком на условиях неполного рабочего времени с 4 февраля 2013 года.

Также прошу установить мне 35-часовую рабочую неделю и перерывы для кормления ребенка.

Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка.

01.02.2013

 

Е.В. Иванова

     

4. Бланк: Приказ о выходе сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени. Сотрудник выходит на работу во время отпуска по уходу за ребенком

ПРИКАЗ № 72
о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени

г. Москва                                                                                                                        04.02.2013

           Руководствуясь статьей 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

           1. Допустить к выполнению работы на условиях неполного рабочего времени во время
отпуска по уходу за ребенком секретаря Е.В. Иванову с 4 февраля 2013 года.

           2. Установить Е.В. Ивановой с 4 февраля 2013 года додостижения ребенком возраста
1,5 лет 35-часовую рабочую неделю и следующий режим работы:
– рабочие дни – спонедельникапопятницу;
– выходные дни –суббота,воскресенье;
– время работы – с09:00до17:00;
– перерыв для кормления ребенка – с 12:00 до 13:00;
– перерыв для отдыха и питания – с13:00до14:00.

           3.Главному бухгалтеру А.С. Глебовойв период работы Е.В. Ивановой на условиях
неполного рабочего времени:
– выплачивать заработную плату пропорционально отработанному времени;
– выплачивать пособие по государственному социальному страхованию;
– оплачивать перерывы для кормления ребенка в размере среднего заработка.

           4.Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить Е.В. ИвановуиА.С. Глебову
с настоящим приказом под подпись.

           5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

           Основание: заявление Е.В. Ивановой от 1 февраля 2013 г., дополнительное соглашение
от 4 февраля 2013 г. № 1 к трудовому договору от 13 августа 2009 г.№ 15-ТД.

   

Генеральный директор

     

А.В. Львов

         

С приказом ознакомлены:

       
         

Руководитель отдела кадров

     

Е.Э. Громова

4 февраля 2013 г.

       
         

Секретарь

     

Е.В. Иванова

4 февраля 2013 г.

       
         

Главный бухгалтер

     

А.С. Глебова

4 февраля 2013 г.

       

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.03.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 26.83%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.76%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65.85%
  • Над налоговой отчетностью 24.39%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль