Определение периода начисления больничного пособия

119

Вопрос

В озникла следующая ситуация: Работник ушел на больничный с 27 ноября 2013г. и болеет по настоящее время (14.03.2014г.). Нет ли ограничений при оплате больничного листа по времени?

Ответ

Таких ограничений нет.Оплачивать надо весь период нетрудоспособности вплоть до выздоровления либо до признания работника инвалидом

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: За какой период начислять больничное пособие

<…>

Общий оплачиваемый период

Как правило, больничное пособие нужно начислять и выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника (члена его семьи) или же до момента получения инвалидности* (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При трудовых увечьях и профзаболеваниях больничные начисляйте за период с первого дня нетрудоспособности до тех пор, пока сотрудник не поправится или ему не пересмотрят группу инвалидности (п. 1 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ограничения

В некоторых случаях период, за который нужно начислить больничное пособие, ограничен. Это касается:

Такой порядок следует из статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Оплачивать надо весь период нетрудоспособности вплоть до выздоровления либо до признания работника инвалидом

<…>

Спрашивает Ксения Ивановна Локшина,

гл. бухгалтер ООО «Сфера» (г. Санкт-Петербург)

Работник получил травму в ДТП и находится на больничном уже третий месяц. Говорит, что будет восстанавливаться еще около месяца. В связи с этим у меня два вопроса. Первый: ограничен ли период временной нетрудоспособности, который необходимо оплатить? То есть как долго выплачивать пособие? И второй: можем ли мы выплатить ему пособие по промежуточным больничным листам, не дожидаясь его полного выздоровления?

Отвечает Татьяна Ильюхина,

начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

По общему правилу период, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, отсчитывается с первого дня болезни и до выздоровления работника. Или же до того момента, когда медико-социальная экспертная комиссия назначит ему группу инвалидности.* Это определяет статья 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сроки, когда работника могут направить на экспертизу (МСЭ), оговорены в пункте 27Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Так, по решению врачебной комиссии после травм и операций больничный лист может быть выдан на срок не более 10 месяцев, а при лечении туберкулеза — на срок не более 12 месяцев. По истечении этих сроков и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе работника направляют на МСЭ либо выписывают. Если же прогноз неблагоприятен, больного направят на МСЭ раньше — в срок, не превышающий четырех месяцев с начала болезни.

Теперь об оплате промежуточных больничных. Если врач выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение), он должен одновременно оформить предыдущий больничный. И по нему вы обязаны назначить и выплатить пособие. То есть несмотря на то, что сотрудник еще продолжает лечиться.

<…>

Журнал «Главбух»12Июнь 2012

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 29.06.2011 № 624Н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

<…>


13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.03.2014г.

С уважением,

Владимир Асатиани, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Гранаткиным Сергеем,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль