Имущественный вычет по покупке квартиры

209

Вопрос

В 2013 году была приобретена недвижимость в совместную долевую собственность(свидетельство о регистрации от 25.12.2013г.) - 1/2 доли мать,1/2доли несовершеннолетняя дочь. Общая стоимость квартиры 3060000руб. Имеет ли право мать получить имущественный вычет на дочь? Если да то из какого расчета берется предел имущественного вычета(2000000руб.+2000000руб. или только 2000000руб.)?

Ответ

При приобретении в 2013 году недвижимости в долевую собственность мать имеет право получить имущественный налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка. Размер имущественного налогового вычета  распределяется между совладельцами в соответствии с их долейв сумме фактически произведенных расходов но не более 2000000 рублей. То есть при стоимости квартиры 3060000 рублей каждый из собственников получает вычет в сумме 1000000 рублей. При этом мать сможет вернуть себе вычет как со своей доли, так и с доли ребенка в сумме 2000000 рублей.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка .

<…>

Право на вычеты

Человек может получить имущественные налоговые вычеты, если купил (построил) в России и оформил в свою собственность:

  • квартиру;
  • комнату;
  • жилой дом (в т. ч. жилой блок в таунхаусе). В данную группу входят также дома, не оконченные строительством;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем);
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой вывод следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314, от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Перечисленные вычеты могут также получить родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).*

<…>

Какие доходы можно уменьшить

Так как никаких доходов, облагаемых НДФЛ, при приобретении имущества покупатель не получает, сумма имущественных вычетов будет уменьшать другие полученные им доходы (например, зарплату или доходы от продажи личного имущества). При этом применить вычеты могут лишь резиденты и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Уменьшить доходы на вычет можно независимо от того, уплачен с таких доходов НДФЛ или нет (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-369).*

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения (п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, получить вычеты ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилой дом, земельный участок или долю в них), нельзя (письма Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545).*

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

<…>

Сколько раз можно получать вычеты

Вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Вместе с тем с 1 января 2014 года для имущественного вычета по расходам на покупку (строительство) недвижимости действуют особые правила, которые на вычет по процентам не распространяются. Так, если человек уже получил вычет, но менее его предельной суммы (2 000 000 руб.), он может перенести остаток до полного его использования на другой объект. Это будет возможно в случае нового строительства либо новой покупки. Данная операция повторным вычетом не является.

Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Эти положения применяются только в отношении вычета по имуществу, приобретенному начиная с 1 января 2014 года. Если человек получил вычет при покупке или строительстве недвижимости в 2013 году и ранее, его остаток переносить на другой объект нельзя, так как в этом случае действуют правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года (ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992, ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка .

<…>

Размер вычетов

Размер имущественного налогового вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб.*

Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Размер вычета на проценты по целевым кредитам (займам), полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

<…>

Долевая собственность

Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).* При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен, даже если такими совладельцами являются супруги (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148, от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138, от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350.

Бывает так, что один из супругов использовал свою часть вычета не полностью и утратил возможность его дальнейшего применения. Например, в связи с выходом на пенсию или потерей доходов, облагаемых НДФЛ, по другой причине. В таком случае перераспределить вычет (передать остаток вычета второму супругу) нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Распределять имущественный налоговый вычет не нужно, если приобретается доля в имуществе, покупателем которой является только один совладелец. Он вправе получить вычет в сумме расходов по приобретению жилья, но не более 2 000 000 руб. (без учета суммы уплаченных процентов по кредиту (займу)). Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-562, от 13 февраля 2007 г. № 03-04-05-01/36 и ФНС России от 17 июня 2009 г. № 3-5-04/819.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.03.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль