Получение освобождения от уплаты НДС

303

Вопрос

Я 13 марта отдала в налоговую инспекцию уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. 1) Должно ли быть с налоговой инспекции какое-нибудь разрешение?...2). Нужно ли теперь мне вести книги покупок и продаж??? 3). Надо ли вести журнал полученных счетов-фактур? 4). Надо ли сдавать в налоговую нулевую декларацию по НДС?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, реализация права на освобождение от уплаты НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 145 НК РФ носит уведомительный характер. То есть разрешение на это у налоговой инспекции получать не нужно. Чтобы воспользоваться освобождением, просто нужно подать или отправьте по почте в налоговую инспекцию уведомление об использовании права на освобождение по утвержденной форме; выписку из Баланса; выписку из книги продаж; копии журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Следовательно, получать разрешения от налоговой инспекции на использование права на освобождение от уплаты НДС не нужно. Учреждение, получившее освобождение от уплаты НДС, обязано вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур и книгу продаж. Права на вычет входного налога учреждения, использующие освобождение от уплаты НДС, не имеют. Поэтому книгу покупок, которая служит для определения размера налоговых вычетов, такие учреждения могут не вести. Декларации по НДС организация, которая освобождена от уплаты НДС по статье 145 НК РФ, сдавать не должны.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить освобождение от уплаты НДС

Условия для освобождения

Государственное (муниципальное) учреждение имеет право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб.* (п. 1 ст. 145 НК РФ).

<…>

Уведомление инспекции

Реализация права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. То есть разрешение на это у налоговой инспекции получать не нужно. Чтобы воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в налоговую инспекцию:*

Если автономное учреждение перешло с упрощенки на общую систему налогообложения, в налоговую инспекцию подайте уведомление и книгу учета доходов и расходов.

Об этом сказано в пунктах 3 и 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Указанные документы подайте в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, с которого учреждение решило воспользоваться освобождением от уплаты НДС* (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ). Если учреждение отправляет документы по почте, то днем их представления в инспекцию считается шестой рабочий день со дня направления заказного письма* (п. 7 ст. 145 НК РФ).

<…>

Оформление счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

Учреждение, использующее освобождение от уплаты НДС, обязано выставлять счета-фактуры. В таких счетах-фактурах сумму НДС не выделяйте, а делайте пометку «Без налога (НДС)»* (п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85). Счета-фактуры с выделенной суммой НДС выставляйте только в следующих случаях:*

  • при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) от своего имени по агентским договорам или договорам комиссии, заключенным с плательщиком НДС;
  • при передаче товаров (работ, услуг), приобретенных от своего имени у плательщиков НДС по агентским договорам или договорам комиссии.*

Это следует из пунктов 3 и 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В остальных случаях счета-фактуры с выделенной суммой налога не выставляйте. Если же счет-фактура с НДС был выставлен и передан покупателю, уплатите налог в сумме, указанной в счете-фактуре* (п. 5 ст. 173 НК РФ). НДС, предъявленный поставщиками, к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг)* (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Учреждение, получившее освобождение от уплаты НДС, обязано вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур и книгу продаж. В противном случае оно не сможет подтвердить обоснованность использования освобождения и продлить его* (п. 6 ст. 145 НК РФ). Такой вывод содержится в письме Минфина России от 26 марта 2007 г. № 03-07-11/73.

Права на вычет входного налога учреждения, использующие освобождение от уплаты НДС, не имеют* (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Поэтому книгу покупок, которая служит для определения размера налоговых вычетов, такие учреждения могут не вести. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895.*

<…>

Декларации по НДС

В некоторых случаях учреждения, получившие освобождение от уплаты НДС, должны сдавать декларацию по этому налогу. Подробнее об этом см. Как составить и сдать декларацию по НДС.*

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Должны ли сдавать декларации по НДС организации, которые освобождены от обязанностей налогоплательщика по статье 145 Налогового кодекса РФ

Как правило, не должны.

Организации, которые пользуются освобождением от уплаты НДС, не исполняют обязанности налогоплательщиков* (п. 1 ст. 145 НК РФ). Однако они обязаны сдавать декларации по этому налогу в двух случаях.

Первый: если организация выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога* (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174НК РФ). Тогда в состав декларации нужно включить титульный лист и раздел 1.

Второй: организация выступает в качестве налогового агента* (п. 5 ст. 174 НК РФ). При этом в состав декларации нужно включить титульный лист и раздел 2.*

Об этом сказано в абзацах 7 и 10 пункта 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

В остальных случаях составлять декларации по НДС в период использования освобождения по статье 145 Налогового кодекса РФ не нужно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 31 июля 2012 г. № ЕД-3-3/2683. Подтверждает это и арбитражная практика* (см., например, решение ВАС РФ от 13 февраля 2003 г. № 10462/02, определение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-7414/09, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 февраля 2009 г. № А26-3353/2008).

Если организация освобождена от уплаты НДС, но реализует подакцизные товары, декларацию (в части выручки от реализации подакцизных товаров) придется сдать в полном объеме* (п. 2 ст. 145 НК РФ).

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по НДС»

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль