Компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

145

Вопрос

Подскажите пожалуйста: полагается ли ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если она получает в соответствии с Законом Российской федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежемесячное пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет?

Ответ

Да.

 

Всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатели обязаны выплачивать компенсацию в размере 50 руб. Данное пособие выплачивается за счет средств работодателя.

Пособие сотрудникам-чернобыльцам возмещается по-разному.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается в следующем порядке:

в одинарном размере из средств ФСС России;

в одинарном размере из средств федерального бюджета.

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет возмещается из средств федерального бюджета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

<…>

Получатели компенсации

Компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (который начинается сразу после отпуска по беременности и родам).

В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:
– пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (подробнее об этом см. Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет);
– компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).*

Компенсацию может получить не только мать, но и любой из родственников, ухаживающий за ребенком до трех лет. При этом между ним и организацией должен быть заключен трудовой договор. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2.Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Сотрудникам, которые были подвержены воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, следует выплатить удвоенное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет* (по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831). К этой категории сотрудников относятся граждане:

постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, пункте 3 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н.

В пункте 5 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н, приведены уточнения по кругу лиц, имеющих право на пособие в двойном размере. Оно выплачивается:

сотрудникам, которые постоянно проживают и работают (проходят службу, обучаются) в населенных пунктах, входящих в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582;

сотрудникам, которые постоянно проживают в населенных пунктах, входящих в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582, но работают (проходят службу, обучаются) за пределами этих населенных пунктов;

сотрудникам, которые постоянно работают (проходят службу, обучаются) в населенных пунктах, входящих в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582, но проживают за их пределами.

Пособие сотрудникам-чернобыльцам, выплаченное организацией, будет возмещаться по-разному.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается в следующем порядке:

в одинарном размере из средств ФСС России;

в одинарном размере из средств федерального бюджета.

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет возмещается из средств федерального бюджета.*

Это следует из пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Часть пособия, которая возмещается из федерального бюджета, перечисляется отделением (управлением) Казначейства России на расчетный счет организации. Для этого необходимо ежемесячно представлять в территориальные отделения Казначейства России списки получателей пособия (вместе с заверенными выписками из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет). Такие правила установлены в пунктах 6–9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

13.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль