Передача имущества учреждения: первичные документы

15 января 2014 4282

Вопрос

Казенное областное учреждение передает автомобиль другому областному учреждению по распоряжению департамента государственной собственности. Какими документами оформить передачу бензина в баке?

Ответ

Горюче-смазочные материалы – вид материальных запасов, стоимость которых, в общем случае, списывается на увеличение материальных расходов учреждения или на увеличение себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг.

В описанной в вопросе ситуации основания для списания стоимости переданного бензина на увеличение расходов учреждения отсутствуют. Стоимость бензина в баках передаваемого транспортного средства не может быть отнесена на увеличение первоначальной стоимости автомобиля (как объекта основных средств).

Таким образом, наиболее правомерным, на мой взгляд, представляется оформление отдельного первичного бухгалтерского документа.

Исчерпывающий перечень форм первичных документов, оформляемых при выбытии материальных запасов, содержится в пунктах 24 и 25 Инструкции № 162н. Исходя из этого перечня, можно сделать вывод, что единственная форма, которая может быть использована в данном случае, – это форма 0504230 «Акт о списании материальных запасов».

Один экземпляр акта будет основанием для списания стоимости горючего передающей стороной, другой – для его оприходования (с последующим списанием по установленным нормам) стороной принимающей.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Все о проверках Росфиннадзора за 10 минут!

Первый авторский курс в Школе Главбуха госучреждения!

Наталия Гусева

Изучение займет не более 10 минут!
Обучение бесплатное.

Начать обучение!
logo_gz
sp
  • Внимание!
  • Скорая помощь по контрактной системе в период кризиса

Спецкурс «Антикризисные» постановления по госзакупкам в 2015 году

Пройти обучение

Опрос

Работают ли в вашем учреждении сотрудники, у которых ребенок инвалид?

  • Да 66.67%
  • Нет 33.33%
результаты

Рассылка

© 2011–2015 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-58476 от 04.07.2014.


  • Мы в соцсетях
Продолжить читать статью можно будет после регистрации на сайте! Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно продолжить чтение этого материала, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

  • Самые свежие новости бюджетного учета
  • Полезные подборки статей
  • Шпаргалка по налогу на имущество
  • Сервис по расчету отпускных
  • Электронный справочник отчетности по НДС
  • Обучение в Школе Главбуха государственного учреждения

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
 
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль