Определение заработка за расчетный период при расчете среднего заработка

159

Вопрос

Заработная плата в учреждении (орган местного самоуправления) состоит из оклада, выслуги, ежемесячного денежного поощрения, надбавки за особые условия муниципальной службы, надбавки за секретность, месячной премии. Подскажите, что должно входить в однодневный заработок из расчета установленных должностных окладов у муниципальных служащих, только оклад или все остальные доплаты тоже?

Ответ

Законодательством не определено такое понятие, как "однодневный заработок из расчета установленных должностных окладов у муниципальных служащих". Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

 

Частью 2 данного Постановления определено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.  К таким выплатам относится, в том числе денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время.

Судя по содержанию, "однодневный заработок из расчета установленных должностных окладов у муниципальных служащих", рассчитывается исходя из должностного оклада.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период при расчете среднего заработка

Что учитывать при расчете среднего заработка

После определения расчетного периода необходимо рассчитать заработок за этот период. В него нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В частности, к ним относятся:

зарплата, начисленная сотрудникам;

денежное содержание госслужащим;*

комиссионное вознаграждение;

гонорар сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации;

надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);

компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);

премии и вознаграждения. Обратите внимание, что есть особенности включения премий в расчет среднего заработка.

<…>

Выплаты, не учитываемые при расчете

Выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.), при расчете среднего заработка не учитывайте. Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

В государственных и муниципальных учреждениях

Ситуация: нужно ли при расчете среднего заработка учесть материальную помощь. Право учреждения оказывать материальную помощь установлено приказом МЧС России от 22 сентября 2009 г. № 545

Нет, не нужно.

Понятие материальной помощи законодательно не установлено. Обычно под ней подразумевается единовременная выплата социального характера, непосредственно не связанная с производственной деятельностью и выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Ее оказывают человеку, когда он находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке. Чаще всего в виде материальной помощи сотрудники получают выплаты: к свадьбе, к отпуску, в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка, стихийным бедствием и по другим уважительным причинам.

Подобные выплаты нельзя отнести ни к одному из составляющих зарплаты (оплаты труда), перечисленных в статье 129 Трудового кодекса РФ. А именно:

к вознаграждению за труд (в зависимости от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы);

к компенсационным выплатам (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и т. д.);

к стимулирующим выплатам (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому на основании пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в расчет среднего заработка материальную помощь не включайте. При этом согласно частным разъяснениям специалистов Минтруда России данное правило распространяется на все виды оказываемой в учреждении материальной помощи независимо от условий ее выплаты и документального оформления.

<…>

Выплаты, исключаемые из расчета

Из общей суммы выплат сотруднику нужно исключить суммы, начисленные за период, когда:

за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)). Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ) такие выплаты учитываются при определении заработка за расчетный период;

сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;

сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);

сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;

сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.12.2007 № 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (с изменениями на 25 марта 2013 года)

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).*

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

11.03.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль