Больничное пособие сотруднику от правопреемника при реорганизации

430

Вопрос

У нас реорганизация, мы - правопреемники. Нам переданы больничные, оформленные на реорганизуемое учреждение. Должны ли мы требовать переоформления больничного листа на наше учреждение?

Ответ

Трудовые отношения с сотрудниками после реорганизации не прекращаются. То есть считается, что сотрудники продолжают работать в той же организации. Дубликат больничного листка врач оформляет в двух случаях. Первый: листок нетрудоспособности потерял сотрудник. Второй: в листке нетрудоспособности есть ошибки.

 

Если работник заболел до реорганизации и продолжает болеть после завершения реорганизации, правопреемник выплачивает пособия по временной нетрудоспособности по всем больничным сотрудников прежнего учреждения, выданным как до, так и после ее реорганизации. Следует предупредить сотрудников о том, что в листке нетрудоспособности следует указать название нового работодателя. В рассматриваемом случае целесообразно оформлять листок по окончании болезни, то есть в период, когда реорганизация завершена.

Однако, если в больничном указано название учреждения до реорганизации, правопреемник обязан начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику реорганизованного учреждения. При этом листок нетрудоспособности на новое учреждение переоформлять не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры .

1. Рекомендация: Как определить заработок сотрудника за расчетный период для оплаты больничного пособия, если организация реорганизовалась

В заработок сотрудника за расчетный период включите все выплаты, начисленные ему до и после реорганизации.

Трудовые отношения с сотрудниками после реорганизации не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). То есть считается, что сотрудники продолжают работать в той же организации. Поэтому для расчета пособия справка о заработке сотрудника с предыдущего места работы не требуется (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия

<…>

Требования к оформлению

Предъявленный сотрудником больничный листок должен быть оформлен в соответствии с правилами, прописанными в главе IX Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Некоторые особенности заполнения больничного листка разъяснены в письмах ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055, от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956 и от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605.

При заполнении строк «место работы – наименование организации» и «наименование медицинской организации» указывается полное либо сокращенное наименование организаций (обособленного подразделения). Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Допускается произвольное сокращение наименований организаций (в пределах отведенных для этого ячеек) в следующих случаях:

  • при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования;
  • если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов.

Если в медицинском учреждении указали неточное наименование организации-работодателя, ФСС России может идентифицировать ее по регистрационному номеру. Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103.

Указание в наименованиях организаций кавычек, точек, запятых, тире также не считается нарушением и не является основанием для переоформления больничного листка. Такие разъяснения содержатся в пункте 6 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956 и пункте 1 письма ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605. Вместе с тем, если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.

<…>

Дубликат больничного листка врач оформит в двух случаях. Первый: листок нетрудоспособности потерял сотрудник. Второй: в больничном есть ошибки.

Иных оснований оформить дубликат листка нетрудоспособности в законодательстве нет.

Это следует из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Выплаты работникам

Компания в процессе реорганизации

А.Г. Кипор, налоговый консультант

<…>

Если работник заболел до реорганизации компании и продолжает болеть после завершения реорганизации. Правопреемник выплачивает пособия по временной нетрудоспособности по всем больничным работников прежней компании, выданным как до, так и после ее реорганизации. Предупредите работников о том, что в листке нетрудоспособности следует указать название нового работодателя. В соответствии с п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России № 624н) листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия.

В рассматриваемом случае целесообразно оформлять листок по окончании болезни, то есть в период, когда реорганизация завершена.

<…>

Журнал «Зарплата», № 5, май 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

12.03.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль