Порядок оплаты питания сотрудников ДОУ

318

Вопрос

 

 

Уважаемая Ольга Сергеевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 12.03.2014 г. « Вопрос по питанию сотрудников в ДОУ. Можно ли переплату по одному сотруднику (уволенному) зачесть в уплату другому сот руднику? Например, по заявлению »

 

 

Ответ

Нет, нельзя.

 

Порядок оплаты питания сотрудников ДОУ определяется Договором.

Договор заключается с каждым сотрудником, и расчеты ведутся индивидуально по каждому сотруднику.

В отношении уволенного сотрудника следует «закрыть» с ним все расчеты по питанию.

С новым сотрудником нужно заключить Договор и вести с ним расчеты индивидуально.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Систем ы Главбух

Статья: Организация питания работников: возможные варианты

Удержание стоимости питания из зарплаты работников*

На практике многие образовательные учреждения организуют питание педагогов, так сказать, из общего котла.* Но чаще всего сметой бюджетного учреждения расходы на питание работников не предусмотрены. Следовательно, предоставление питания за счет учреждения может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому работники обязательно должны возмещать эти затраты.*

Но здесь возникает вопрос: а как сделать это законно?

Некоторые учреждения удерживают стоимость питания из зарплаты работников. Однако статья 137 Трудового кодекса РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда возможны удержания из заработной платы. В нем компенсация за питание не оговорена. Получается, если читать кодекс буквально, даже при наличии заявления работника удерживать подобные расходы из зарплаты нельзя.

Питание по договору с работником*

По данному вопросу Минпрос РСФСР выпустил письмо от 16 февраля 1981 г. № 46-М «О порядке организации питания сотрудников общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, дошкольных учреждений».

В нем установлено, что работники таких учреждений имеют право получать трехразовое питание или (по желанию) один завтрак, обед, ужин. При этом питание производится из общего котла (без права выноса).

Важно отметить, что в указанном письме речь идет не о безвозмездном питании. В пункте 5 установлено, что работники полностью оплачивают стоимость набора продуктов по себестоимости. При этом работник вносит в кассу учреждения аванс два раза в месяц за 15 дней вперед. Окончательный расчет за фактическую стоимость питания производится по истечении 15 дней.

Таким образом, работники должны вносить деньги за питание на счет учреждения на основании квитанции. Это следует оформить гражданско-правовым договором (точно так же, как и с родителями обучающихся детей).

Порядок оплаты определяется также в договоре.*

<…>

Ю.О. Вербицкая,

юрист МУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №8, август 2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.03.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль