Права по договору на поставку к пользователю

129

Вопрос

о заключении договора приобретение программы у разработчика мы покупаем программный продукт лицензионный у разработчика -носитель информации СД-РОМ на котором содержится ИАС "Коммунальные платежи"(30 лицевых счетов) по договору купли-продажи программного продукта стоимость 100 000 руб, в догвооре нигде не прописано что это неисключительные права-обязан ли мы заключить еще 1 договор где будет прописано что это неисключительные права?это вопрос не является уточненным к предыдущим-это отдельный вопрос! Отвечает Ольга Трошина, эксперт горячей линии «Системы Главбух» 5 марта, 14:19 Нет, не обязаны. В первоначальном договоре должны быть прописаны условия приобретения- право пользования (исключительное или нет), либо право владения и использования (по договору отчуждения). Как правило,учреждения приобретают компьютерные программы на праве неисключительного права пользования (то есть данные программы используются многими другими учреждениями).Это условие должно быть прописано в первоначальном лицензионном договоре. Вы пишите нет не обязаны заключать-тогда что значит -Это условие должно быть прописано в первоначальном лицензионном договоре-я ж написал что мы покупаем не по лицензионному а договору купли-продажи?Не понятно! Отвечает Ольга Трошина, эксперт горячей линии «Системы Главбух» 6 марта, 15:21 Это значит, что при заключении лицензионного договора (а не договора купли- продажи) на приобретение прав пользования программой условие о праве пользования (исключительном или нет) должно быть прописано изначально. Если программа приобретается на праве владения и использования – то следует заключать договор отчуждения. Как правило, учреждения приобретают компьютерные программы на праве неисключительного права пользования (то есть данные программы используются многими другими учреждениями). Для этого заключается лицензионный договор, а не договор купли-продажи. ТАК Я же спрашиваю -что мы заключили именного ДОГОВОР КУПЛИ_ПРОДАЖИ, его достаточно, или еще нужен лицензионный договор? Отвечает Ольга Трошина, эксперт горячей линии «Системы Главбух» 12 марта, 11:41 Если программа приобретается у посредника и в договоре не сказано - какие права на программу передаются покупателю, то в данной ситуации имеет место договор присоединения. То есть условия такого договора могут излагаться на приобретаемом экземпляре. Например, при установке компьютерной программы предлагается заключить лицензионное соглашение с правообладателем. Об этом сказано в пункте 3 статьи 1286 Гражданского кодекса РФ. В отношении интеллектуальной собственности в виде программ ЭВМ и баз данных договор присоединения может являться разновидностью лицензионного договора, не требующего письменной формы, государственной регистрации. Следовательно, дополнительный лицензионный договор в таком случае заключать не требуется. На практике правообладатели часто распространяют экземпляры компьютерных программ через дилеров, с которыми заключены посреднические договоры. Такой порядок распространения компьютерной программы законодательством не запрещен. Поэтому при покупке компьютерной программы через дилера учреждение фактически приобретает ее (право использовать ее) у правообладателя. Расходы на приобретение компьютерной программы, которая не будет учтена в составе нематериальных активов, отнесите на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». Компьютерную программу, которая приобретена в пользование учреждения, учтите на забалансовом счете 01 по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Я СПРОСИЛА _ИМЕННО что с нами заключили договор купли -продажи -в вашем ответе нет про это ни слова!

Ответ

Дополнительный лицензионный договор заключать не следует. По договорам на поставку к пользователям (лицензиатам) исключительные права на компьютерные программы не переходят (статья 1235, пункт 1 статьи 1236 Гражданского кодекса РФ).Аналогичные разъяснения приведены в рекомендации 1.

 

Если программа приобретается у посредника и в договоре КУПЛИ-ПРОДАЖИ не сказано - какие права на программу передаются покупателю, то в данной ситуации подразумевается заключение договора присоединения. То есть условия такого договора могут излагаться на приобретаемом экземпляре. Например, при установке компьютерной программы предлагается заключить лицензионное соглашение с правообладателем. Об этом сказано в пункте 3 статьи 1286 Гражданского кодекса РФ. В отношении интеллектуальной собственности в виде программ ЭВМ и баз данных договор присоединения может являться разновидностью лицензионного договора, не требующего письменной формы, государственной регистрации. Следовательно, дополнительный лицензионный договор в таком случае заключать не требуется.

На практике правообладатели часто распространяют экземпляры компьютерных программ через дилеров, с которыми заключены посреднические договоры. Такой порядок распространения компьютерной программы законодательством не запрещен. Поэтому при покупке компьютерной программы через дилера учреждение фактически приобретает право использовать ее у правообладателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух»

<…>

Документальное оформление

При покупке комплекта БСС «Система Главбух» продавец представляет учреждению следующие документы:

  • договор на поставку БСС «Система Главбух» и (или) счет (при безналичной форме оплаты);
  • счет-фактуру на аванс (100%-ную предоплату);
  • кассовый чек (корешок к приходному кассовому ордеру) – при наличной форме расчетов;
  • документы на поставку (накладная, счет-фактура на поставку).

Исключительные права

Комплекты БСС «Система Главбух» являются результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана (подп. 2 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ). По договорам на поставку к пользователям (лицензиатам) исключительные права на БСС «Система Главбух» не переходят (ст. 1235, п. 1 ст. 1236 ГК РФ).*

Комплект БСС «Система Главбух» предоставляется пользователю на определенный срок. За предоставленный доступ учреждение вносит оплату согласно условиям договора.

Бухучет

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам, полученным в пользование. Поэтому учитывайте ее на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором. Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютерной программы

<…>

Форма договора

Как правило, лицензионный договор заключается в письменной форме (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).

Исключением является приобретение экземпляра компьютерной программы. Условия такого договора могут излагаться на приобретаемом экземпляре (договор присоединения). Например, при установке компьютерной программы предлагается заключить лицензионное соглашение с правообладателем. Об этом сказано в пункте 3 статьи 1286 Гражданского кодекса РФ.

Договор присоединения

Договор присоединения – договор, условия которого определены одной стороной в формулярах или иных стандартных формах и которые могут быть приняты другой стороной только полностью, без обсуждения этих условий (ст. 428 ГК РФ).

В отношении интеллектуальной собственности в виде программ ЭВМ и баз данных договор присоединения может являться разновидностью лицензионного договора, не требующего письменной формы, государственной регистрации.

Например, договор присоединения может быть изложен на упаковке экземпляра программы ЭВМ, а при установке программы может запрашиваться согласие пользователя на принятие условий такого договора. Начало использования программного продукта считается согласием на заключение договора присоединения на тех условиях, которые указаны на экземпляре.* Это следует из положений пункта 3 статьи 1286 Гражданского кодекса РФ и пункта 38.2 постановления от 26 марта 2009 г. Пленума Верховного суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29.

Внимание: использование контрафактных (пиратских) экземпляров компьютерной программы (в т. ч. при отсутствии (расторжении, истечении) договора отчуждения или лицензионного договора) влечет гражданскую, материальную, административную или уголовную ответственность (п. 1 ст. 1229 ГК РФ, ст. 146 УК РФ).

<…>


Использовать компьютерную программу можно только в том случае, если это право было предоставлено правообладателем.

На практике правообладатели часто распространяют экземпляры компьютерных программ через дилеров, с которыми заключены посреднические договоры. Такой порядок распространения компьютерной программы законодательством не запрещен. Поэтому при покупке компьютерной программы через дилера учреждение фактически приобретает ее (право использовать ее) у правообладателя.

Кроме того, экземпляр компьютерной программы можно купить у лиц, которые приобрели его для перепродажи* (у правообладателя или лица, который приобрел ее у правообладателя).

Например, экземпляр компьютерной программы можно приобрести в специализированном розничном магазине.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

12.03.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль