Оформление больничного листка для внешнего совместителя

110

Вопрос

На нашем предприятии работает внешний совместитель, а больничном листе ему указали, что это основное место работы. Имеем ли мы право принять такой больничный лист?

Ответ

Данная ошибка относится к числу неустранимых, такой документ признается испорченным. Взамен испорченного бланка необходимо оформить дубликат листка нетрудоспособности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия

<…>

Ошибки в разделе, заполняемом врачом

В целом, если сотрудник предъявил больничный листок, оформленный медицинским учреждением с нарушениями, однако эти нарушения носят устранимый и несущественный характер и впоследствии были устранены, то они не могут стать основанием для отказа ФСС России в возмещении работодателю пособия. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, определение ВАС РФ от 27 июня 2013 г. № ВАС-7506/13).

Если же в листке нетрудоспособности врач допустил неустранимые ошибки, то документ признается испорченным. Взамен испорченного бланка медучреждение оформляет дубликат листка нетрудоспособности* (пункт 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). При этом в новом больничном листке в строке «дубликат» должна быть проставлена отметка «V», а в строке «Дата выдачи» должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Как работодателю заполнить больничный лист

<…>

Допустимые ошибки в заполнении больничного листа

Наличие в документе технических недочетов не является основанием для его переоформления и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи читаются.*

К техническим недочетам, например, относятся (абз. 5 п. 17 письма ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956):

заполнение полей бланка больничного прописными и строчными буквами;

попадание оттиска печати за пределы отведенного для этих целей места, в том числе попадание на информационное поле (если это не препятствует идентификации информации на больничном);

указание слов «врач» или «лечащий врач»;

проставление пробелов между инициалами врача.

Кроме перечисленных, техническими недочетами, не требующими переоформления листка нетрудоспособности, можно считать:

оформление одного бланка больничного одновременно и прописными печатными буквами;

соприкосновение букв с границами ячеек;

отсутствие прочерка в пустых строчках таблицы «Освобождение от работы»;

указание наименования организации в кавычках либо с использованием запятых, знака номера или тире;

несоблюдение последовательности указания адреса медицинской организации.

Также не понадобится переоформлять листок нетрудоспособности, если он был сложен в два и большее количество раз.

Если ошибку нельзя отнести к разряду технических и допустимых, в некоторых случаях ее можно исправить.*

<…>

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

12.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль