Определение продолжительности отпуска включающего в себя нерабочий день

128

Вопрос

Подскажите как высчитать количество дней отпуска, если сотрудник уходит в отпуск с 1 ИЮНЯ по 28 ИЮНЯ. Как правильно отразить период отпуска в приказе?

Ответ

При определении оплачиваемых дней отпуска нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. 12 июня нерабочий праздничный день, он не включается в дни отпуска.

 

В приказе нужно указать период отпуска с 1 июня 2014 по 28 июня  2014. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 27 календарных дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух » версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1. Рекомендация: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>

Общая продолжительность отпуска

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются.

В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях.

В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях.

При этом в число календарных дней отпуска не включают нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, власти субъектов РФ вправе устанавливать региональные праздники, помимо предусмотренных Трудовым кодексом (ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, ст. 4 Закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ). Нерабочие праздничные дни, установленные законами субъектов РФ, также не включаются в число календарных дней отпуска.

Такие выводы следуют из статей 22, 120 Трудового кодекса РФ и пункта 2 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Ситуация: как определить продолжительность основного оплачиваемого отпуска, если один из его дней приходится на нерабочий праздничный день – 23 февраля 2014 года

23 февраля 2014 года при определении количества оплачиваемых дней отпуска не учитывайте.

В 2014 году 23 февраля совпадает с выходным днем – воскресеньем.

При определении оплачиваемых дней отпуска нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.* Данный порядок действует независимо от того, совпадает нерабочий праздничный день с выходным днем или нет. Такой вывод следует из положений статьи 120 Трудового кодекса РФ. Поэтому 23 февраля 2014 года в число оплачиваемых календарных дней отпуска не включайте.

Количество оплачиваемых дней отпуска зависит от того, как сотрудник сформулировал период отдыха в своем заявлении. Если в заявлении написано: «Прошу предоставить мне отпуск с 11 по 24 февраля 2014 года», то количество оплачиваемых календарных дней отпуска составляет 13 дней (14 дн. – 1 дн.). И в этом случае сотрудник должен выйти на работу 25 февраля. Если в заявлении сотрудник указал: «Прошу предоставить мне отпуск с 11 февраля 2014 года на 14 календарных дней», то количество оплачиваемых дней отпуска составляет 14 календарных дней. И сотрудник в этом случае должен выйти на работу 26 февраля.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>

При уходе сотрудника в отпуск составьте приказ о предоставлении отпуска.

В государственных и муниципальных учреждениях

Приказ можно составить:

по унифицированной форме № Т-6 (для оформления одного уходящего сотрудника) или по унифицированной форме № Т-6а (для нескольких сотрудников);

по самостоятельно разработанной форме.*

См. пример оформления приказа по унифицированной форме.

Если в организации не предусмотрены отдельные уведомления о начале отпуска, приказ оформите не позднее чем за две недели до его начала и ознакомьте с ним сотрудника под подпись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Трудовой кодекс РФ

<…>

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 201-ФЗ,- см. предыдущую редакцию)

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

06.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль