Удержание НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

119

Вопрос

Университет заключил договор в валюте на выполнение работ с физическим лицом иностранным гражданином. Услуга выполняется за пределами территории РФ. Расчет по договору осуществляется переводом средств в евро на счет исполнителя в зарубежном банке. Какие действия должен совершить университет с точки зрения налогового законодательства РФ. Возникают ли у университета обязательства перед налоговыми органами в части уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также информирования ИФНС об оплате работ иностранному гражданину?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, так как иностранный гражданин работает за рубежом, то его вознаграждение за выполнение относится к доходам, полученным от источников за пределами России. Доходы, полученные иностранцами-нерезидентами за пределами России, НДФЛ не облагаются. Поэтому НДФЛ по российскому законодательству с иностранцев-нерезидентов, работающих за рубежом, не удерживайте. Если же иностранец имеет статус резидента России, то НДФЛ с доходов, полученных им за рубежом, он платит самостоятельно. Для этого не позднее 30 апреля следующего года иностранец-резидент обязан подать в российскую налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Страховые взносы на вознаграждение иностранца, работающего за границей по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, не начисляйте.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

Порядок удержания НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца зависит от двух факторов:*

Кроме того, нужно учитывать, заключены ли между Россией и государствами, граждане которых являются сотрудниками учреждения, соглашения об устранении двойного налогообложения. Если в этих соглашениях есть особые условия, касающиеся уплаты НДФЛ, то иностранцы – граждане этих государств – могут получить освобождение от уплаты налога в России. Решение об этом принимает налоговая инспекция в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 232 Налогового кодекса РФ. С иностранцев, которые представили учреждению решение об освобождении от уплаты НДФЛ, выданное российской налоговой инспекцией, налог не удерживайте.*

В зависимости от места работы иностранца выплаченные ему вознаграждения относятся либо к доходам, полученным от источников в России* (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) либо к доходам, полученным за ее пределами* (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). При этом последние признаются объектом обложения НДФЛ, только если сотрудник является резидентом. Такой порядок установлен в статье 209 Налогового кодекса РФ.

Доходы от зарубежных источников

Если иностранный сотрудник работает за рубежом,* в том числе на дому по местожительству или в зарубежном представительстве (филиале) учреждения, то его вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам, полученным от источников за пределами России. Такой вывод следует из подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-04-06/43787.*

Соответственно, в этом случае порядок уплаты налога с доходов граждан устанавливается законодательством той страны, на территории которой он работает. Налог поступает в бюджет этой же страны.

Доходы, полученные иностранцами-нерезидентами за пределами России, НДФЛ не облагаются* (п. 2 ст. 209 НК РФ). Поэтому НДФЛ по российскому законодательству с иностранцев-нерезидентов, работающих за рубежом, не удерживайте.*

Если же иностранец имеет статус резидента России, то НДФЛ с доходов, полученных им за рубежом, он платит самостоятельно* (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Для этого не позднее 30 апреля следующего года иностранец-резидент обязан подать в российскую налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ* (п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом, если между Россией и государством, на территории которого работает сотрудник, заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, налог, уплаченный за рубежом, может быть зачтен в счет уплаты НДФЛ по российскому законодательству* (ст. 232 НК РФ).

Пример уплаты НДФЛ с доходов иностранцев, работающих за рубежом в представительстве российского учреждения*

Во втором полугодии 2012 года ГУ НИИ «Альфа» открыло свое представительство на территории Украины.

Со 2 августа 2012 года в представительстве работают два сотрудника-иностранца – граждане Украины А.С. Кондратьев и С.В. Новиков.

Между Россией и Украиной подписано Соглашение от 8 февраля 1995 г. об устранении двойного обложения в отношении НДФЛ и других налогов. Международные договоры имеют приоритет по отношению к российскому налоговому законодательству. Поэтому при расчете НДФЛ с зарплаты украинских сотрудников были учтены правила, прописанные в Соглашении.

Кондратьев проживает на Украине и в Россию в 2012 году не приезжал. По российскому законодательству он является нерезидентом, по украинскому законодательству – резидентом Украины. Поэтому с его доходов, получаемых от представительства «Альфы» за пределами России, НДФЛ не удерживали. Согласно украинскому законодательству налог с доходов граждане должны рассчитывать и платить в бюджет Украины самостоятельно.

Новиков также проживает на Украине. Однако с 1 января по 31 июля 2012 года (213 дней) он находился в России. По российскому законодательству он является резидентом России, по украинскому законодательству – нерезидентом Украины. В связи с этим его доходы, получаемые от представительства «Альфы» за пределами России, облагаются НДФЛ. Если налог с полученного дохода от работы в представительстве будет уплачен в бюджет Украины, эта сумма будет засчитана в счет уплаты НДФЛ в российский бюджет (не более суммы НДФЛ, которую Новиков должен заплатить с этого дохода в России). Такой расчет НДФЛ Новиков должен отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по итогам года.

Также доходы Новикова облагаются налогом и на Украине. По украинскому законодательству с доходов, полученных от работы в представительстве, Новиков уплатил налог в бюджет Украины в сумме 15 000 руб.

В апреле 2013 года Новиков представил в российскую налоговую инспекцию по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ обо всех полученных им доходах (как в России, так и за ее пределами). В ней он также отразил:

  • сумму налога, заплаченную с доходов от представительства в бюджет Украины, – 15 000 руб.;
  • сумму НДФЛ, рассчитанную с этих доходов в России, – 12 000 руб.

Сумма налога, заплаченная на Украине, подлежит зачету в счет НДФЛ, рассчитанного в России (ст. 22 Соглашения от 8 февраля 1995 г.).

Поскольку сумма налога, заплаченная на Украине, больше НДФЛ, рассчитанного в России, то с доходов, полученных от представительства, к зачету принимается сумма налога в размере 12 000 руб. И Новиков ничего платить в российский бюджет не должен.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

<…>

Какие выплаты освобождены от взносов

Страховыми взносами не облагаются:*

1) вознаграждения иностранцам, которые работают по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, в ее обособленных подразделениях за границей;

2) вознаграждения иностранцам, которые работают за границей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).*

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и частью 2 статьи 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

<…>

Любовь Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

12.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль