Диспансеризация детей: оплата труда медицинских работников

17034

Вопрос

Врачи и медсестры нашего региона провели диспансеризацию несовершеннолетних детей в соответствии с приказом Минздрава России от 21 декабря 2012 г. №1346н и детей-сирот в соответствии с приказом Минздрава России от 15 февраля 2013 г. № 72н. «Пахали» и днем и ночью, в рабочее и нерабочее время. Руководители отчитались о выполненной нами работе. Но до сих пор наша работа не оплачена. Не получили ни копейки. Хотя постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1234 совершенно четко указывает, что «средства, полученные медицинскими организациями на проведение диспансеризации детей, направляются на оплату труда медицинских работников этих организаций, участвующих в проведении диспансеризации детей». Начинаем возмущаться и требовать оплаты за проделанную работу – грозят увольнением. Как правильно поступить? Возможно, мы неправы, и существуют другие нормативные документы, которые запрещают выплаты за выполненную работу?

Ответ

В соответствии с пунктом 8 упомянутого в вопросе постановления Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1234 (далее – постановление № 1234) средства, полученные медицинскими организациями на проведение диспансеризации детей, направляются на оплату труда медицинских работников этих организаций, участвующих в проведении диспансеризации детей (за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей (семейной) практики).

Кроме того, постановление № 1234 распространяется только на случаи проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. То есть порядок выделения средств на оплату работ по приказу Минздрава России от 21 декабря 2012 г. №1346н постановление № 1234 не регулирует.

Таким образом, весьма вероятно,  что большая часть работ по диспансеризации проведена работниками учреждений,  для которых дополнительные выплаты (сверх выплат в рамках действующей в учреждении системы оплаты труда) не предусмотрены.

В этом случае все работы, выполняемые медицинскими работниками, должны оплачиваться за счет средств, полученных в виде подушевого финансирования.

Напомним, что в 2013 году все виды бесплатной (для населения) диспансеризации проводились в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 1074. Этой программой установлены новые нормативы подушевого финансирования и новые нормативы объема медицинской помощи. Таким образом, по общему правилу, увеличение объемов работ должно автоматически приводить к увеличению общего объема субсидии, выделяемой на ОМС.

Конкретный порядок распределения полученных средств (в том числе, и в виде стимулирующих выплат) должен регулироваться внутренним нормативным актом медицинского учреждения (положением об оплате труда, положением о стимулирующих выплатах и т.п.).  По моему мнению, соответствующие изменения нужно также внести в коллективный договор и трудовые договора, заключенные с медицинскими работниками. По данному поводу за разъяснениями вам следует обратиться к администрации учреждения или в представительный (профсоюзный) орган.

Также смотрите:
Письмо Минздрава России от 12 ноября 2013 г. № 16-3/3071944-5613

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль