Возмещение расходов на проезд в командировку при утере документов

2194

Вопрос

 

 

Уважаемая Ольга Викторовна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 11.03.2014 г. « П ри поездке в командировку работник потерял проездные документы. В бухгалтерию он принес справки о стоимости железнодорожных билетов в плацкартном вагоне пассажирского поезда и написал заявление на оплату проезда по этим справкам . Нужно ли писать приказ в бухгалтерию для оплаты проезда или достаточно визы директора на заявлении работника? »

 

 

Ответ

Приказ составлять не нужно.

 

Основанием для оплаты является заявление командированного сотрудника, составленное в произвольной форме.

На заявлении руководитель организации должен указать сумму компенсации (или сделать отметку об отказе в возмещении расходов).

После этого сотрудник прилагает заявление к авансовому отчету и передает его в бухгалтерию.

Бухгалтерия возмещает сотруднику расходы на проезд на основании заявления сотрудника (с визой руководителя), без оформления Приказа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Систем ы Главбух

1. Рекомендация: Как возместить расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования

Состав расходов*

Организация обязана возместить сотруднику:

  • расходы на проезд до места командировки и обратно;
  • расходы по проезду из одного населенного пункта в другой (если сотрудник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах).

В состав этих расходов входят:

  • стоимость проездного билета на транспорт общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов;
  • расходы на оплату постельных принадлежностей в поездах;
  • стоимость проезда до места (вокзал, пристань, аэропорт) отправления в командировку (от места возвращения из командировки), если оно расположено вне населенного пункта, где сотрудник работает.

Об этом сказано в пунктах 11, 12, и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

<…>

Документальное подтверждение*

Если по возвращении из командировки сотрудник не представит документы, подтверждающие его расходы на проезд, руководитель организации может принять одно из двух решений:*
1) не возмещать расходы на проезд;
2) возместить расходы на проезд в определенной сумме.

Такой вывод следует из статьи 168 Трудового кодекса РФ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Основанием для оплаты является заявление командированного сотрудника, составленное в произвольной форме. В заявлении следует указать:*

  • дату и время выезда в командировку;
  • вид транспортного средства;
  • стоимость билета (на основании справки, подтверждающей факт покупки билетов и их стоимость);
  • причину утраты документов и т. п.

На заявлении руководитель организации должен указать сумму компенсации (или сделать отметку об отказе в возмещении расходов). После этого сотрудник прилагает заявление к авансовому отчету и передает его в бухгалтерию.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Формы: Заявление сотрудника о возмещении расходов на проезд к месту командировки. Билет сотрудником утрачен

<…>

Директору

«Альфа»

А.В. Львову

от экономиста

А.С. Кондратьева

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оплатить мне проезд к месту командировки по стоимости плацкартного билета ввиду отсутствия билета на поезд Москва–Томск 039 на 14 января 2013 года в 22 ч 40 мин.

Стоимость билета (плацкартный) – 3400руб. Билет был мною утерян.

21.01.2013                                                                                                            А.С. Кондратьев

Возместить расходы в размере 3400 руб. *

Директор «Альфа»                                                                                                       А.В. Львов

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

12.03.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 36.36%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.73%
  • Над налоговой отчетностью 9.09%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль