Бух.учет: отразить взносы на обязательное пенсионное страхование

164

Вопрос

С 2014 года страховые взносы на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные за периоды с 1 января 2014 года, в Пенсионный фонд РФ перечисляем единым платежом по КБК страховой части. А начисление страховых взносов в ПФ надо производить только по 0 303 10 - Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии, или как и раньше и по 0 30310 и по 0 303 11 - Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату накопительной части трудовой пенсии?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом с 1 января 2014 года пенсионные взносы в бухучете целесообразно отражать на счете 0.303.10.000 «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии». Связано это с тем, что с 1 января 2014 года всю сумму пенсионных взносов нужно перечислять единым платежом (без разделения на страховую и накопительную части) по КБК для страховой части трудовой пенсии. Распределить полученные средства Пенсионный фонд РФ (страховщик) должен самостоятельно на основании данных персонифицированного учета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении

Бухучет

<…>

Расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование отражайте на счетах:

  • 0.303.02.000 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • 0.303.07.000 «Расчеты по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный ФОМС».

Внимание: пенсионные взносы в бухучете целесообразно отражать на счете 0.303.10.000 «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии». Связано это с тем, что с 1 января 2014 года всю сумму пенсионных взносов нужно перечислять единым платежом (без разделения на страховую и накопительную части) по КБК для страховой части трудовой пенсии* (ст. 22.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Распределить полученные средства Пенсионный фонд РФ (страховщик) должен самостоятельно на основании данных персонифицированного учета.* Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 13, статей 20.1, 33.3Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Такой порядок установлен пунктом 158 Инструкции № 183н, пунктом 130 Инструкции № 174н, пунктом 103 Инструкции № 162н, пунктами 259, 263 Инструкцией к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Порядок отражения в бухучете расчетов по страховым взносам зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Страховые взносы начисляйте в корреспонденции с тем счетом, на котором отражалось вознаграждение, с суммы которого рассчитаны взносы:*

<…>

Дебет 0.401.20.(213, 221, 222...) (0.106.11.310, 0.109.60.213, 0.109.80.213 (221, 222...)) Кредит 0.303.10.730*
– начислены пенсионные взносы.

Такой порядок установлен пунктом 131 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета106.00, 109.00, 303.00, 401.20).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

06.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль