Освобождение от уплаты НДС при реализации образовательных услуг

244

Вопрос

В ГБОУДОД г. Москвы Детской музыкальной школе в 2013 г открылось платное отделение для детей от 3 лет-6 лет (ритмика, хор, музыкально-эстетическое развитие), театральная студия от 9лет-16 лет, а также группа индивидуальных занятий музыкой (фортепиано) для взрослых от 18 лет. Школа имеет лицензию на право ведения образовательной деятельностью (дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности (музыкальное исполнительство: фортепиано, струнные, духовые, ударные, народные и электромузыкальные инструменты, сольное пение. Вид образовательной программы - основная). Просьба дать разъяснение по налогообложению на оказания платных образовательных услуг. Нами ежегодно подается льгота по налогу на прибыль 0%. Налог на прибыль мы не платим. Со всех групп платного отделения необходимо начислять и оплачивать НДС или только с групп, возраст учащихся- больше 18 лет? В 2014 году нами получена новая бессрочная лицензия на осуществление образовательной деятельности (дополнительное образование детей и ВЗРОСЛЫХ). Обязаны ли мы начислять и оплачивать НДС с платных услуг с 2014 года, в связи с получением новой лицензии?

Ответ

Образовательное учреждение освобождается от уплаты НДС при реализации образовательных услуг в рамках дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии. При этом обязательным условием является соответствие указанных программ выданной учреждению лицензии.

 

В 2013 году учреждение должно было платить НДС с группы индивидуальных занятий музыкой (фортепиано) для взрослых от 18 лет.

В 2014 году следует определить какой вид направленности указан в лицензии для взрослых.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: должно ли образовательное учреждение платить НДС со стоимости услуг по государственному тестированию иностранных граждан на знание русского языка Да, должно.

Некоммерческие образовательные организации освобождаются от уплаты НДС при реализации образовательных услуг в рамках:

  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных или дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса;
  • дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.*

При этом обязательным условием является соответствие указанных программ выданной организации лицензии.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Государственное тестирование иностранных граждан на знание русского языка проводится в соответствии с пунктом 8.1 статьи 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Порядок проведения тестирования утвержден приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. № 207. Если тестирование прошло успешно, иностранному гражданину выдается сертификат, форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 15 августа 2008 г. № 237. Порядок выдачи сертификатов утвержден приказом Минобрнауки России от 13 июля 2010 г. № 765.

Ни один из названных документов не предусматривает предварительного обучения иностранных граждан русскому языку перед тестированием. Процедура тестирования сводится лишь к проверке имеющихся у них знаний и умения применять их на практике. Перед тестированием иностранные граждане имеют возможность ознакомиться только с порядком его проведения, получить консультации по организационным вопросам и пройти пробное тестирование. Тестирование проводят специальные комиссии, созданные в образовательных организациях. При этом никаких образовательных услуг такие комиссии не оказывают. Это следует из положений пунктов 3–8 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. № 207.

Учитывая, что тестирование иностранных граждан не является частью образовательного процесса, услуги по его проведению не подпадают под действие льготы, предусмотренной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. А следовательно, со стоимости таких услуг образовательное учреждение должно начислять НДС.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Может ли бюджетное (автономное) учреждение использовать льготу по НДС при оказании услуг в сфере образования (проводит лекции, семинары и т. п.), если по итогам обучения оно не проводит аттестацию и не выдает документы об образовании

Учреждения освобождаются от налогообложения при оказании образовательных услуг в рамках указанных в лицензиях:

  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных или дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса.

Полный перечень услуг по реализации образовательных программ приведен в приложении к положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966.

Кроме того, НДС не облагается реализация дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии. *

Такой порядок установлен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Если учреждение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, в рамках этой деятельности проводит разовые занятия в форме лекций, семинаров, стажировок, то эти дополнительные образовательные услуги также не облагаются НДС.

Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 28 апреля 2012 г. № 03-07-07/47.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

06.03.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль