Приобретение товаров (работ, услуг) автономным учреждениям

124

Вопрос

Автономному учреждению, работающему по 223-ФЗ, закупка мяса и мясной продукции, фруктов и овощей, молочной продукции, которая не может пройти, как закупка одноименной продукции обязательно проводить запрос предложений или иные способы закупок кроме закупок у единственного поставщика? Или можно закупать данную продукцию до четырёхсот тысяч рублей как у единственного поставщика раз в месяц, если в нашем положении о закупках у единственного поставщика указано до 400 тыс.рублей. Онлайн мы отправили вопрос, в ответе ссылки законны итд, спасибо. А нам хотелось бы с примером , меня очень интересует по продуктам питания, мне кажется наша комиссия по закупкам не очень понимает в этом вопросе, хотелось бы производить оплаты без нарушений .

Ответ

В соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ вся закупочная деятельность учреждения регулирует разработанным и утвержденным положением о закупке. В данном положении рекомендуется прописать конкретные случаи закупки у единственного поставщика и ограничение по сумме. Таким образом, если возможность закупки продуктов предусмотрена положением, то учреждение вправе ее проводить. Если конкретные случаи закупки в положении не приведены, то закупку также можно произвести. Никаких ограничений на закупку продуктов питания для автономных учреждений законодательством не предусмотрено.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

При приобретении товаров (работ, услуг) автономные учреждения обязаны соблюдать особый порядок проведения закупок. Общие правила для таких учреждений устанавливает Закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Этот закон учреждения должны применять как при закупке товаров для собственных нужд, так и для их дальнейшей перепродажи (письмо Минэкономразвития России от 2 сентября 2011 г. № Д28-317).*

Внимание: муниципальные автономные учреждения должны применять Закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ с 1 января 2014 года, если более ранний срок не был установлен представительным органом муниципального образования (ч. 8 ст. 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

<…>

Положение о закупке

Положение о закупке является одним из основных документов, регулирующих закупочную деятельность заказчика, и не может противоречить законодательству. В нем укажите требования к закупке, в том числе:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки), а также условия их применения;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • другие положения, связанные с обеспечением закупки (например, порядок размещения на сайте информации об отказе от закупки).

Положение должно распространяться на все закупочные процедуры, которые составляют хозяйственную деятельность заказчика, в том числе на закупки товаров (работ, услуг) в рамках коммерческой деятельности.

В Положении о закупке заказчик вправе установить любые (помимо конкурса и аукциона) способы закупок, предусмотрев порядок проведения закупок такими способами. Например, запросы предложений, запросы котировок, закупки из единственного источника и т. д.

Положение о закупке утверждает наблюдательный совет автономного учреждения.

Такие правила установлены частями 2, 3 статьи 2, частью 3 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и разъяснены в письмах Минэкономразвития России от 19 декабря 2011 г. № Д28-709, от 19 декабря 2011 г. № Д28-710.

Главбух советует: при подготовке Положения о закупках руководствуйтесь примерными (типовыми) положениями о закупках, разработанными госорганами. Ознакомиться с текстами таких положений можно в таблице.

Положение о закупке, а также вносимые в него изменения должны быть размещены на официальном сайте в течение 15 дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

Внимание: автономные учреждения, созданные после даты вступления в силу Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, должны разместить положения о закупке в течение трех месяцев с даты регистрации в ЕГРЮЛ. При нарушении указанных сроков закупать товары (работы, услуги) следует с учетом положений, установленных Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (до дня размещения утвержденного положения о закупке). Об этом сказано в части 5 статьи 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

План закупок

Заказчики проводят закупки товаров (работ, услуг) в соответствии с планами закупок. Правила формирования плана закупок определены постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932.

План закупок товаров (приобретения работ, услуг) разработайте и разместите на официальном сайте на длительный период – не менее чем на один год* (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). При этом с 1 января 2013 года до 1 января 2015 года заказчики размещают на трехлетний срок планы закупок:

  • инновационной продукции;
  • высокотехнологичной продукции;
  • лекарственных средств.

Об этом сказано в части 9 статьи 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

В настоящее время критерии отнесения товаров (работ, услуг) к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции утверждены приказами МЧС России от 14 декабря 2012 г. № 768, Минобрнауки России от 1 ноября 2012 г. № 881, Минпромторга России от 1 ноября 2012 г. № 1618.

План закупки, а также информацию о внесении в него изменений разместите на официальном сайте в течение 10 календарных дней с даты утверждения, но не позднее 31 декабря текущего календарного года. Полный порядок размещения плана закупок на сайте установлен разделом III положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.03.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль