Сдача отчетов не зависимо с каких средств произведены расходы

133

Вопрос

Вновь избранный глава сельского поселения почти каждый день с ноября 2013г оформляет однодневные авансовые отчеты по проезду на автобусе, так как служебная машина со слов главы технически не исправлена, ездит в район, на совещание, в налоговую и т.п. приказы оформляются, отчеты сданы в конце декабря 2013 года целой пачкой, мотивируя тем, что расходы произведены за счет собственных средств. При пояснении главе что ,он должен сдавать отчеты не зависимо с каких средств произведены расходы, согласно учетной политике в течении 3 дней ,а возмещение производим в конце каждого месяца, глава не согласен. Правильно ли мы объясняем и как правильно написать разъяснения?

Ответ

В соответствии с пунктом 4.4 Положения Банка России №373-П, подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня выхода на работу предъявить авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. То есть, командированный сотрудник, должен сдать авансовый отчет в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки. В данной ситуации глава сельского поселения направляется в однодневные командировки в район, на совещание, в налоговую, и т.п., за которые ему полагается возмещение расходов на проезд. Следовательно, глава сельского поселения обязан предоставлять в бухгалтерию авансовые отчеты, прилагая к ним билеты на проезд, в течение трех дней после возвращения из командировки (из района, с совещания, из налоговой).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие документы нужно оформить при возвращении сотрудника из командировки

По возвращении из командировки сотрудник обязан дооформить документы, которые были составлены перед отъездом, и заполнить авансовый отчет.*

Авансовый отчет

отчет нужно составить в одном экземпляре. Заполнить его можно как от руки, так и на компьютере. В оформлении участвуют сотрудник, вернувшийся из командировки, и бухгалтер организации.

На основании авансового отчета и приложенных к нему документов организация возмещает сотруднику командировочные расходы.*

В государственных и муниципальных учреждениях

Внимание: если авансовый отчет не соответствует требованиям законодательства, выплаты по нему не будут признаны командировочными расходами.

Авансовый отчет будет считаться не соответствующим требованиям законодательства РФ:

Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 7 октября 2013 г. № 17-4/1647.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

<…>

Получение наличных

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена. Руководитель организации должен сделать на заявлении надпись о том, какую сумму и на какой срок нужно выдать по этому заявлению* (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Отчет по подотчетным суммам

В государственных (муниципальных) учреждениях

В течение трех дней со дня окончания срока, на который выданы подотчетные суммы, сотрудник обязан отчитаться по ним (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Для этого он должен представить в бухгалтерию авансовый отчет (ф. 0504049)* (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Ситуация: можно ли составлять авансовый отчет один раз по итогам месяца. В течение месяца деньги выдаются под отчет одному и тому же сотруднику несколько раз (например, 5-го и 15-го числа)* (mod = 112, id = 52617)

Нет, нельзя.

Выдать деньги под отчет можно при условии, что сотрудник отчитался за ранее полученный аванс* (абз. 3 п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, п. 214 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). При составлении одного авансового отчета по всем подотчетным суммам, выданным в течение месяца, это требование не выполняется.

Внимание: если налоговые инспекторы обнаружат, что организация неправомерно выдала деньги под отчет (по ранее выданным суммам сотрудник еще не отчитался), то они могут попытаться оштрафовать ее за нарушение Правил ведения кассовых операций.*

Однако ответственность за этот проступок организация несет в строго ограниченных случаях (они указаны в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Несоблюдение правил выдачи подотчетных сумм к ним не относится. Получается, что штраф за такое правонарушение законодательство не предусматривает. Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 февраля 2005 г. № А56-33543/04 и от 9 февраля 2005 г. № А21-8287/04-С1).

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

3. ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»

<…>

«Глава 2. Организация работы по ведению кассовых операций

<…>

Глава 4. Порядок выдачи наличных денег*

<…>

4.4. Для выдачи наличных денег на расходы,* связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.* Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

06.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль