Оформление в бухучете расходов на подшив форменной одежды

129

Вопрос

Сотрудник полиции предоставил товарный чек на услуги по ремонту (перешиву) кителя и брюк, выданных со склада ОВД. На какой вид расходов и на какую подстатью (КОСГУ) отнести данные расходы?

Ответ

Порядок выдачи форменной одежды определяется приказом (постановлением) соответствующего ведомства. Также этот порядок может быть предусмотрен внутренним документом учреждения (например, в Правилах трудового распорядка). В нем нужно установить:

 

перечень должностей, для которых ношение форменной одежды обязательно;

нормы выдачи форменной одежды;

срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект форменной одежды;

порядок выдачи и возврата форменной одежды.

По общему правилу, форменная одежда сотрудникам полиции предоставляется в постоянное личное пользование. В этом случае право собственности на форменную одежду переходит к сотруднику, и он может носить ее как в рабочее, так и в нерабочее время. При увольнении сотрудник не обязан возвращать одежду учреждению.

При передаче форменной одежды в постоянное пользование сотрудникам оформляется списание на основании ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210). Возмещение расходов сотруднику за услуги по ремонту (перешиву) кителя и брюк в этом случае неправомерно. Контролирующие органы могут признать, что имеет место нецелевое использование бюджетных средств со всеми вытекающим последствиями. Поэтому рассмотрение порядка отнесения расходов в разрезе КВР и КОСГУ представляется нецелесообразным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу форменной одежды

Для выполнения должностных обязанностей учреждение может выдавать сотрудникам два вида одежды: специальную и форменную.

Отличие форменной одежды от спецодежды

Спецодежда относится к средствам индивидуальной защиты. Учреждение обязано выдать ее сотрудникам, которые заняты:

на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

на работах, связанных с загрязнением.

Такой порядок предусмотрен абзацем 6 части 2 статьи 212 и части 7 статьи 209 Трудового кодекса РФ.

Подробнее об учете спецодежды см.:

Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам;

Как учесть при налогообложении расходы на выдачу спецодежды сотрудникам.

В отличие от специальной форменная одежда не предназначена для защиты от каких-либо вредных факторов. Она демонстрирует принадлежность сотрудника к учреждению. Форменная одежда выполняется в единой цветовой гамме и должна содержать на себе определенную символику. Причем символика должна быть нанесена непосредственно на одежду, а не на значок, галстук или косынку. Об этом сказано в письме Минфина России от 1 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/99.

Внимание: при проведении закупки форменной одежды федеральные органы исполнительной власти (в которых предусмотрено ношение форменной одежды) должны установить дополнительное требование к участникам.

Кто обязан носить форму

Некоторые категории сотрудников обязаны носить форменную одежду по законодательству. Среди них:

сотрудники центрального аппарата Минюста России, имеющие классные чины (положение, утвержденное приказом Минюста России от 19 декабря 2001 г. № 335);

сотрудники прокуратуры (ст. 41.3 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1);

сотрудники службы авиационной безопасности (п. 40 Правил, утвержденных приказом Минтранса России от 25 июля 2007 г. № 104);

сотрудники таможенных органов (ст. 25 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ);

сотрудники полиции (ч. 5 ст. 25 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ).*

Обязанность ношения форменной одежды может быть закреплена за сотрудниками в трудовом и (или) коллективном договоре.

Порядок выдачи

Порядок выдачи форменной одежды определяется приказом (постановлением) соответствующего ведомства. Также этот порядок может быть предусмотрен внутренним документом учреждения (например, в Правилах трудового распорядка). В нем нужно установить:

перечень должностей, для которых ношение форменной одежды обязательно;

нормы выдачи форменной одежды;

срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект форменной одежды;

порядок выдачи и возврата форменной одежды.*

Учреждение может предоставить форменную одежду:

во временное пользование. В этом случае право собственности на форменную одежду сохраняется за учреждением, а сотрудники могут носить ее только в течение рабочего времени. С сотрудниками, которым выдается форменная одежда, следует заключить договоры о материальной ответственности;*

в постоянное личное пользование. В этом случае право собственности на форменную одежду переходит к сотруднику, и он может носить ее как в рабочее, так и в нерабочее время. При увольнении сотрудник не обязан возвращать одежду учреждению.*

Бухучет

Форменную одежду независимо от стоимости и срока службы учитывайте в составе материальных запасов на счете 0.105.05.000«Мягкий инвентарь» (п. 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Передачу форменной одежды во временное пользование сотрудникам отражайте как перемещение материальных запасов между материально-ответственными лицами внутри учреждения. Данную операцию оформляйте в регистрах аналитического учета по счету 0.105.05.000 «Мягкий инвентарь» путем изменения материально-ответственного лица.*

Выдачу форменной одежды сотрудникам можно оформить:

требованием-накладной (ф. 0315006);

ведомостью выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

Списание форменной одежды производите на основании акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143). Акт составляется комиссией по поступлению и выбытию нефинансовых активов в двух экземплярах – первый сдается в бухгалтерию, второй остается у материально-ответственного лица (сотрудника склада).

При передаче форменной одежды в постоянное пользование сотрудникам оформляйте списание на основании ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

Такой порядок установлен пунктами 24–25 Инструкции № 162н, пунктами 32, 36 Инструкции № 174н, пунктами 32, 36 Инструкции № 183н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.*

Отдельным категориям сотрудников нормативно-правовыми актами может быть предусмотрена возможность замены выдачи форменной одежды денежной компенсацией.

Расходы по выплате денежной компенсации вместо выдачи форменной одежды отразите по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете выдачи и списания форменной одежды, а также начисления и выплаты компенсации зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:*

Передачу в пользование сотрудникам форменной одежды и ее списание отразите проводками:

Дебет КРБ.1.105.35.340 Кредит КРБ.1.105.35.340
– выдана форменная одежда в пользование сотрудникам (в разрезе материально-ответственных лиц);

Дебет КРБ.1.401.20.272 Кредит КРБ.1.105.35.440
– списана стоимость форменной одежды по истечении нормативного срока носки.

Начисление и выплату компенсации вместо выдачи форменной одежды отразите следующими проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.212 Кредит КРБ.1.302.12.730
– начислена компенсация взамен выдачи форменной одежды (на основании нормативно-правового акта);

Дебет КРБ.1.302.12.830 Кредит КИФ.1.201.34.610
– выдана компенсация сотруднику из кассы.

Такой порядок установлен пунктами 26, 102 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов (счета 105.00,201.34, 302.00, 401.20).

<…>

Станислав Бычков,

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.03.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль