Назначение контрактного управляющего

1009

Вопрос

Школы и детские сады являются подведомственными учреждениями Комитета по образованию муниципального района. Ведение бюджетного (бухгалтерского) учета этих учреждений осуществляет централизованная бухгалтерия, являясь отдельным муниципальным казенным учреждением. Могут ли детские сады, школы (заказчики) назначить контрактным управляющим своего учреждения работника бухгалтерии или передать полномочия по назначению контрактного управляющего вышестоящей организации (так как есть такие учреждения, например, детские сады, где штат состоит из 4 единиц: заведующей, 2-х воспитателей, 1 помощника воспитателя)?

Ответ

Назначить контрактным управляющим можно любого сотрудника учреждения или сотрудника другой организации, который несет ответственность в соответствии с приказами и регламентами заказчика.  Контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, не должен быть лично заинтересован в результатах определения поставщиков, а также быть лицом контрольных органов, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)


С 1 января 2014 года начинает действовать контрактная система в сфере закупок. Поэтому все заказчики при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд должны выполнять новые правила, установленныеЗаконом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Контрактная служба

Если годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком превышает 100 млн руб., создайте контрактную службу. Выделять специальное подразделение для этого не обязательно (ч. 1 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом до 31 марта 2014 года учреждения вправе создавать контрактную службу, а с 1 апреля 2014 года – обязаны (ч. 28 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Возможны два варианта создания контрактной службы:

1) формирование нового структурного подразделения или возложение функций и полномочий на подразделение, которое выполняет функции снабжения;

2) создание сводной (нештатной) службы из сотрудников различных структурных подразделений.

Необходимо разработать и утвердить положение (регламент) о контрактной службе. Для этого руководствуйтесьтиповым положением (регламентом), утвержденным приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. № 631 (ч. 3 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если годовой объем закупок не превышает 100 млн руб. и контрактная служба отсутствует, то назначьте контрактного управляющего (ч. 2 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).



Внимание: сотрудники контрактной службы и контрактный управляющий должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом до 2017 года данным специалистам будет достаточно образования, которое было получено ими в период действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Такой вывод следует из части 23 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Следует отметить, что, по мнению Минэкономразвития России, не только контрактный управляющий и сотрудники контрактной службы, но и другие сотрудники, у которых в должностных инструкциях (регламентах) предусмотрены обязанности в сфере закупок, должны получить профессиональное образование в данной сфере. Например, члены комиссии по закупкам.

Более того, Минэкономразвития России советует организовать повышение квалификации членов комиссии по проведению закупок своевременно и оперативно.

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 23 сентября 2013 г. № Д28и-1070.

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2..Статья: Кто может быть контрактным управляющим

Можно ли принять на работу контрактным управляющим по совместительству работника другого учреждения?

Отвечает
А.В. Бурков,
ведущий аналитик Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ ВШЭ

Анализ Типового положения (регламента) о контрактной службе, утвержденного приказом Минэкономразвития от 29 октября 2013 г. № 631, и статьи 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ показывает, что сделать это невозможно. Контрактный управляющий должен быть должностным лицом, которое несет ответственность в соответствии с приказами и регламентами заказчика. Но членом комиссии работник другого учреждения может быть*.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.03.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль