Отражение на балансе приватизированных квартир

675

Вопрос

На балансе казенного учреждения состоят многоквартирные дома. Некоторые жильцы приватизировали квартиры. В одном доме 24 квартиры. 3-4 из них -приватизированы. У нас на балансе состоит дом стоимостью 24 000 000 рублей. Должны ли мы минусовать с баланса эти квартиры? И каким образом?

Ответ

В соответствии с разъяснениями Минфина России в приведенном письме «03-06-01-04/202, отражение приватизированных квартир на балансе учреждения неправомерно, поэтому стоимость приватизированных жильцами квартиры казенное учреждение должно списать с учета, отразив списание в учете в соответствии приведенным материалом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.11.2006 № 03-06-01-04/202 «О порядке учета и налогообложения налогом на имущество приватизированных квартир»

«Вопрос:

Государственное учреждение здравоохранения Туберкулезная больница N 11 Департамента здравоохранения города Москвы расположена в г.Солнечногорске Московской области. С 01.01.2006 в соответствии с п.1 ст.371 НК РФ перечисляет в бюджет Московской области налог на имущество. Помимо лечебно-производственных зданий и сооружений на балансе больницы состоят 7 жилых домов, имеющих 188 квартир. Из них 126 квартир приватизированы гражданами, т.е. переданы им в собственность безвозмездно по договору передачи жилого помещения в собственность граждан с правом перехода государственной собственности субъекта Федерации города Москвы в собственность граждан. Собственники приватизированных квартир оформили свидетельства о регистрации права собственности, установленного образца, при этом до настоящего времени приватизированные квартиры числятся на балансе бюджетного учреждения.* Стоимость приватизированных квартир на 01.10.2006 составляет 26317344,05 руб., т.е. больницей перечислен за них налог на имущество в I кв. в сумме 101834 руб., во II кв. - 101834 руб., в III кв. - 101834 руб. Собственники квартир также платят налог на имущество, что приводит к двойному налогообложению приватизированных квартир.

Руководство туберкулезной больницы N 11 Департамента здравоохранения города Москвы просит вас дать разъяснения по следующим вопросам:*

1. Правомерно ли вести учет приватизированных квартир на балансе бюджетного учреждения здравоохранения?*

<…>

5. Какой порядок списания с баланса больницы приватизированных квартир с учетом особенностей бухгалтерского учета бюджетных организаций?*

6. По какой стоимости должна списываться приватизированная квартира: по стоимости, рассчитанной из балансовой стоимости дома, или по оценочной стоимости БТИ?

С ответом просим вас не задерживать, так как до 10 ноября текущего года нам необходимо принять окончательное решение о порядке расходования выделенных по смете ассигнований. Экономия средств может быть направлена на улучшение лечебно-диагностических мероприятий, проводимых больным туберкулезом.

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом бюджетной политики рассмотрел письмо ГУ Туберкулезная больница N 11 от 24.10.2006 N 936 о порядке учета и налогообложении налогом на имущество организаций приватизированных квартир и сообщает.*

В соответствии со статьей 374 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Поэтому движимое и недвижимое имущество организации признается объектом налогообложения для целей исчисления и уплаты налога на имущество организаций с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств.

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях осуществляется в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н, согласно которой квартиры (жилищный фонд), в том числе приобретенные и предоставленные сотрудникам на основании договоров социального найма, учитываются в составе объектов основных средств. Также установлено, что изменение балансовой стоимости основных средств производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств.*

Учитывая, что ГУ Туберкулезная больница N 11 из учитываемого на балансе учреждения жилого фонда (7 жилых домов) передала в собственность граждан 126 квартир (из 188 квартир), на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан, отражение указанных приватизированных квартир на балансе бюджетного учреждения неправомерно.

Следовательно, приватизированные квартиры не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в составе имущества, находящегося на балансе данного учреждения, и должны облагаться налогом на имущество физических лиц, который уплачивается собственниками приватизированных квартир.

При этом в целях управленческого учета жилого фонда стоимость приватизированных квартир можно учитывать на забалансовых счетах.

Поскольку приватизацию отдельных квартир в жилом доме можно рассматривать как частичную реализацию (ликвидацию) основного средства (жилого дома), балансовая стоимость жилого дома должна быть уменьшена на стоимость приватизированных квартир с отражением указанной операции в бухгалтерском учете учреждения в установленном Инструкцией по бюджетному учету порядке.»*

<…>

2. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении частичную ликвидацию основных средств

Если основное средство представляет собой комплекс конструктивно сочлененных предметов, оно может быть ликвидировано частично. То есть ликвидировать можно не все основное средство, а только ту часть, которая не подлежит восстановлению или использование которой экономически нецелесообразно. Например, можно ликвидировать не все здание, а лишь один его корпус.*

Ликвидационная комиссия

Для принятия решения о частичной ликвидации основного средства создайте постоянно действующую комиссию по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подробнее об этом, а также о порядке документального оформления частичной ликвидации см. Как оформить и отразить в учете ликвидацию основных средств.

Частичная ликвидация здания

При частичной ликвидации здания (сооружения) уменьшается его общая площадь и прочие характеристики, которые были первоначально указаны при его госрегистрации. Например, этажность. Поэтому новые характеристики здания (сооружения) необходимо зарегистрировать в госреестре* (п. 67 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219). При этом здание (сооружение) не заново регистрируется, а производится лишь запись в реестре об изменении его характеристик.*

Для регистрации изменений нужно представить в территориальное отделение Росреестра:

  • заявление о внесении изменений в госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • документы, подтверждающие изменение соответствующих сведений, ранее внесенных в госреестр (например, справка из БТИ);
  • платежное поручение (копию платежного поручения, заверенную Казначейством России) на уплату госпошлины – 600 руб. (подп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Об этом сказано в пунктах 4 и 5.1.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457,разделе IX Методических указаний, утвержденных приказом Минюста России от 1 июля 2002 г. № 184.

<…>

Сумму, на которую была скорректирована первоначальная стоимость основного средства после частичной ликвидации, отразите в инвентарной карточке учета по форме № 0504031 (№ 0504032).* Такой порядок установлен в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Бухучет: частичная ликвидация

Порядок отражения в бухучете частичной ликвидации основного средства бюджетным законодательством (в частности, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н, Инструкциями № 162н, № 174н, № 183н) не установлен. Однако такая операция по своей сути аналогична полной ликвидации основного средства, пришедшего в негодность.*

Порядок отражения в бухучете частичной ликвидации основных средств зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Проводки по полной ликвидации основных средств, пришедших в негодность, установлены пунктом 10 Инструкции № 162н. Поэтому частичную ликвидацию основного средства можно отразить следующим образом:*

Дебет КРБ.1.104.11.410 (КРБ.1.104.12.410, КРБ.1.104.36.410...) Кредит КРБ.1.101.11.410 (КРБ.1.101.12.410, КРБ.1.101.36.410...)*
– списана сумма амортизационных отчислений, приходящаяся на ликвидированную часть основного средства;

Дебет КДБ.1.401.10.172 Кредит КРБ.1.101.11.410 (КРБ.1.101.12.410, КРБ.1.101.36.410...)*
– списана остаточная стоимость ликвидированной части основного средства.

Такой порядок установлен пунктом 10 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета101.00, 104.00, 401.10).

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль