Расчеты с подотчетным лицом

227

Вопрос

Н аше учреждение получило в Казначействе расчетные (деб е товые) карты для перечисления подотчетным лицам средств для оплаты расходов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг. При перечислении средств с лицевого счета на деб е товую карту подотчетного лица согласно заявке на наличные мы сделали проводку: дебет 2 210 03 кредит 2 201 11. Согласно инструкции 174н от 16.12.2010 счет 210 03 может корреспондироваться только со счетами 201 34 и 201 11. Получается подотчетное лицо должно снять деньги с деб е товой карты, сдать их в кассу и получить их из кассы в подотчет? Может ли подотчетное лицо истратить деньги снятые с деб е товой карты не сдавая в кассу учреждения?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом снятие наличных средств подотчетным лицом с расчетной (дебетовой) карты нужно отражать в учете проводкой: Дебет 0.208.21.560 (0.208.24.560, 0.208.25.560…) Кредит 0.210.03.660. В настоящее время положения Инструкции № 174н не предусматривают корреспонденции счетов по расчетам с подотчетными лицами через расчетную (дебетовую) карту. Вместе с тем, в проекте Минфина России от 26 сентября 2012 г. данная корреспонденция установлена. Однако до вступления в силу положений проекта согласуйте этот вариант с финансовым органом (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, Казначейством России). Согласовав данный вариант с финансовым органом (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, Казначейством России) подотчетное лицо не должно будет, сняв деньги с дебетовой карты, сдать их в кассу и получить их из кассы в подотчет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли перечислить подотчетные деньги на банковскую карту, на которую перечисляется зарплата сотрудника

<…>

Более того, Минфин России рекомендует организациям госсектора минимизировать наличное обращение денежных средств путем введения расчетов с подотчетными лицами с применением расчетных (дебетовых) банковских карт.*

<…>

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безналичным порядком выдачи денег под отчет, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

Перечисление подотчетных сумм на расчетную (дебетовую) карту отразите проводками:*

Дебет 0.210.03.560 Кредит 0.201.11.610*
– перечислены денежные средства на расчетную (дебетовую) карту;

Кредит 18 (код КОСГУ)*
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 0.208.21.560 (0.208.24.560, 0.208.25.560…) Кредит 0.210.03.660*
– отражено расходование (снятие наличных) средств подотчетным лицом с расчетной (дебетовой) карты.

В настоящее время положения Инструкции № 174н не предусматривают корреспонденции счетов по расчетам с подотчетными лицами через расчетную (дебетовую) карту. Вместе с тем, в проекте Минфина России от 26 сентября 2012 г. данная корреспонденция установлена. Однако до вступления в силу положений проекта согласуйте этот вариант с финансовым органом (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, Казначейством России)* (п. 4 Инструкции № 174н).

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль