Одноименность закупаемой продукции и дата договора

61

Вопрос

Дата заключения договора приходится на первый квартал 2013г. В договоре прописывается срок действия с01апреля по 30 июня (второй квартал). Фактически услуги оказаны во втором квартале и оплачены во втором квартале. В опрос: понятие одноименных товаров буде т считаться по дате договора или по фактическому (кассовому) исполнению

Ответ

При определении одноименности закупаемой продукции следует учитывать общую стоимость заключенного договора и относить ее к тому кварталу, в котором заключен договор (то есть, на первый квартал 2013 года).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

Статья: Нюансы отнесения госзакупок на соответствующий период

Бюджетным учреждением заключен договор на поставку товара (до 100 тыс. руб.) от 1 июня 2011 года. Срок поставки – не позднее 15 октября 2011 года. Срок действия договора – с момента подписания до 31 декабря 2011 года. 30 процентов от стоимости товара, согласно условиям договора, перечислено в июле 2011 года, окончательный расчет произведен по факту получения товара. В каком периоде (квартале) и какую сумму следует учитывать в соответствии с требованиями Закона № 94-ФЗ по одноименным товарам?

Отвечает
А.Н. Евсташенков,
ведущий юрисконсульт Института госзакупок РАГС

Учреждение вправе в течение квартала размещать заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму, не превышающую предельного размера расчетов наличными деньгами. Согласно Указанию Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, это 100 тыс. руб. Под одноименными понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе в соответствии с номенклатурой, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 7 июня 2011 г. № 273 (ч. 6.1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ).

Заказ же признается размещенным со дня заключения учреждением гражданско-правового договора (ч. 4 ст. 9 Закона № 94-ФЗ). Таким образом, при определении одноименности закупаемой продукции следует учитывать общую стоимость заключенного договора и относить ее к тому кварталу, в котором заключен договор.*

А.Н. Евсташенков, ведущий юрисконсульт Института госзакупок РАГС

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖЕДЕНИЯХ» № 10, ОКТЯБРЬ 2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.02.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль