Оплата труда командированного сотрудника

195

Вопрос

Работник бюджетного учреждения возвратился из служебной командировки 09.02.14. В соответствии с требованиями ТК РФ учреждение обязано оплатить время нахождения в пути в выходные дни. Работник выехал из Екатеринбурга 15.02.14 в 15:44, прибыл в Новосибирск 16.02.14 в 11:10. В проездном документе указано время московское. Местное время (Новосибирск) различается на 3 часа в сторону увеличения. В учреждении работнику установлен постоянный оклад. Следует ли установить оплату времени в пути по фактическому времени поездки или приравнять время в пути к полноценному рабочему дню и оплачивать как полный рабочий день в выходной, независимо от того, сколько часов фактически работник находился в пути?

Ответ

если сотрудник во время командировки работает в тот день, который по установленному трудовым договором графику является для него выходным, данная работа должна оплачиваться по общим правилам привлечения к работе в выходные и праздники в двойном размере исходя из оклада (ст. 153 ТК РФ). В двойном размере оплачивайте часы, приходящиеся на выходной или праздничный день по графику работы Вашего учреждения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Командировка в выходной или праздничный день

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день.

Этот день считается работой в выходной (праздничный) день. Поэтому сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда.*

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.*

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Ситуация: как оплатить сотруднику день выезда в командировку (возвращения из командировки), а также дни нахождения в пути, приходящиеся на его выходные (праздничные) дни

Оплачивайте такие дни как работу в выходные (праздники).

По общему правилу за работу командированного в выходные или праздничные дни полагается отгул или повышенная оплата* (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Данная норма распространяется и на случаи, когда командированный сотрудник следует к месту командировки или обратно. Дело в том, что время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника. Такой вывод подтверждается решением Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663.

Поэтому выезд в командировку (возвращение из командировки), нахождение в пути, приходящиеся на выходной день сотрудника или праздник, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день.

Таким образом, сотрудник, находящийся в пути в командировку (из командировки) в свой выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда (ст. 153 ТК РФ).*

Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.

Ситуация: как оплатить командированному сотруднику день, который в России считается выходным (праздничным), а в стране, куда был командирован сотрудник, этот день – рабочий

Ответ на вопрос зависит от того, был ли в этот день командированный сотрудник привлечен к работе.

По общему правилу на время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. При этом если сотрудник привлечен к работе в праздничные дни, то оплата труда в командировке производится по нормам Трудового кодекса РФ. Об этом сказано в пунктах 5 и 9Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.*

Без согласия сотрудника привлекать его к работе можно только в особых случаях, перечисленных в статье 113 Трудового кодекса РФ. Во всех иных ситуациях необходимо предварительное письменное согласие сотрудника.

Для того чтобы привлечь сотрудника к работе в праздничный день, руководитель организации издает отдельный приказ. Оплатить такой труд организация должна не менее чем в двойном размере. Однако если сотрудник, работавший в праздник, берет дополнительный выходной день, тогда праздничный день оплачивается в одинарном размере, а дополнительный выходной не оплачивается. Об этом сказано в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Если командированный сотрудник во время командировки не привлекался к работе в праздничный день, то этот день ему не оплачивается.

Работа в командировке сверх установленного графика

<…>

Ситуация: как оплатить время работы в командировке сверх графика. По трудовому договору сотруднику установлен режим неполного рабочего времени (четыре рабочих дня в неделю по четыре часа)

Во время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок по тому графику работы, который установлен трудовым договором.*

<…>

Таким образом, если сотрудник во время командировки работает в тот день, который по установленному трудовым договором графику является для него выходным, данная работа должна оплачиваться по общим правилам привлечения к работе в выходные и праздники в двойном размере исходя из оклада (ст. 153 ТК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Командировку в выходные оплачивают по двойной ставке

Документ: Письмо Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.*

Что изменилось в работе: Субботу, воскресенье и любые праздники в командировке надо оплачивать в двойном размере.

Дни командировки, которые приходятся на выходные, нужно оплатить в двойном размере. Данный вывод сделали чиновники в письме Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415. Такая ситуация возможна, когда работник по распоряжению руководства выезжает в командировку (или возвращается из нее) в выходной день.*

Напомним: на время командировки за работником сохраняется средний заработок. То есть, если работник находится в служебной поездке, начислять ему за эти дни обычную зарплату нельзя.

Но средний заработок полагается только за рабочие дни командировки. Труд в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. То есть работа в выходные во время командировки должна оплачиваться так же, как работа в выходной на предприятии* (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Альтернатива двойной оплаты — отгул, который можно предоставить работнику по его желанию. Все эти правила применимы и к ситуации, когда сотрудник тратит выходной на дорогу к месту командировки или обратно.*

Журнал «Главбух» №22, ноябрь 2013

3.Статья: Оплата за работу в выходной день в командировке

Тренер работает на неполной ставке: в понедельник и среду – 2 часа, во вторник – 2,5 часа, в четверг – 1 час и в пятницу – 3 часа. Он отправлен в длительную командировку. Если выходные и праздничные дни в командировке следует оплачивать в двойном размере, то за сколько часов?

Правила направления работников в служебные командировки содержатся в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Согласно пункту 5 Положения № 749, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Статьей 113 ТК РФ установлено, что это делается по письменному распоряжению работодателя. Именно в нем и должно быть указано количество часов работы тренера в эти дни. Эти часы следует оплатить по нормам статьи 153 ТК РФ.*

Ф.И. Семиткин,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» №12, декабрь 2013

4. Ситуация: Как оплачивать работу сотрудника в праздник (выходной), если на праздничный (выходной) день приходится только часть его рабочего времени. График работы сотрудника не предполагал работы в выходной (праздничный) день

В таком случае в двойном размере оплачивайте часы, приходящиеся на выходной или праздничный день* (п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21). Например, если на праздничный день попадает часть ночной смены, доплаты за работу в праздник начисляйте с 0 часов. Работу сотрудника до этого времени оплачивайте как обычнуюночную смену.

Из рекомендации «Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.03.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль