Начисления страховых взносов на санаторно -курортное лечение

330

Вопрос

Н ужна консультация по вопросу начисления страховых взносов на стоимость путевки на санаторно -курортное лечение. В соответствии с постановлением Администрации Пермского края общеобразовательным учреждениям выделяются целевые средства на санаторно-курортное лечение сотрудников (26 001 рубль в 2013 году). Учреждением был заключен трехсторонний договор на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение - с одной стороны Санаторий с другой стороны Учреждение и Сотрудник А.. Оплата стоимости путевки производится на паритетных началах: 26 001 рубль оплачивает Учреждение и остальную сумму Сотрудник А. Совместная проверка Пенсионного фонда и Фонда Социального страхования составила акт о доначислении страховых взносов в ПФ и ФСС за 2013 год со стоимости путевки. Насколько это правомерно? И не будет ли перечисление указанных доначисленных СВ за счет субсидии на выполнение муниципального задания считаться нецелевым использованием средств? Учреждение является автономным, получает субсидии на выполнение муниципального задания, предпринимательской деятельности не ведет, расчеты осуществляет через органы казначейства.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, поскольку путевка оплачена организацией, с которой работник состоит в трудовых отношениях, то на ее стоимость начисляются страховые взносы. Обязанность по оплате страховых взносов возложена на организацию-работодателя. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование подлежащее оплате по подстатье КОСГУ 213 «Начисления на выплаты по оплате труда». Оплата стоимости путевок производилась за счет целевых средств. Поэтому к нецелевому использованию средств перечисление взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование за счет средств субсидии на выполнение гос. задания в данной ситуации можно отнести только в том случае, если расходы на перечисление взносов по подстатье КОСГУ 213 не предусмотрены планом ФХД.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: ФСС России. Начисление страховых взносов

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Если человек заболел, находясь в отпуске за свой счет, пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается. На стоимость путевки, предоставленной работнику предприятием, могут быть начислены страховые взносы.*

<…>

Работник выиграл на корпоративе тур в Таиланд (в коллективном договоре зафиксирована обязанность работодателя обеспечивать санаторно-курортное лечение работников). Облагается его стоимость страховыми взносами?

Поскольку путевка оплачена организацией, с которой работник состоит в трудовых отношениях, то на ее стоимость начисляются страховые взносы* ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ). Мало того, стоимость путевки включается в доход работника и должна учитываться при определении среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Журнал «Учет в производстве» №3, март 2013

2. Рекомендация: На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование включают в себя:*

Это следует из положений части 1 статьи 1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 22.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Платить страховые взносы должны все организации, которые производят выплаты физическим лицам.*

<…>

Любовь Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3. Рекомендация: Как проверить целевое использование бюджетных средств

Для учреждения самым значимым принципом бюджетной системы является принцип адресного и целевого характера бюджетных средств* (ст. 28 Бюджетного кодекса РФ).

Росфиннадзор обязан контролировать целевое использование средств госучреждениями в рамках внутреннего финансового контроля (п. 4 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 75н).

Целевое и эффективное использование бюджетных средств – это разные вопросы. Однако, как правило, Росфиннадзор и другие органы государственного контроля проверяют их одновременно. Поэтому и учреждение при проверке целевого расходования средств одновременно должно оценивать и эффективность расходов.*

Нецелевое использование

Нецелевым использованием признается направление бюджетных средств на цели, которые не предусмотрены условиями их получения. Условия и цели использования устанавливаются* в решении о бюджете, бюджетной росписи, бюджетной смете или ином документе, на основании которого из бюджета предоставлялись средства.*

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Цели расходов определяются в смете по классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ). Методология применения КОСГУ установлена в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Но нередко расходы можно с равным основанием отнести на разные статьи или подстатьи классификации. В этом случае финансирование расходов за счет средств, выделенных на любую из допустимых статей, не признается нецелевым использованием бюджетных средств (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 23, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23 октября 2009 г. № А82-4752/2009, от 23 октября 2009 г. № А82-4749/2009).

На практике контролеры Росфиннадзора могут квалифицировать нецелевое использование бюджетных средств в следующих случаях:*

Ошибки указания кодов КОСГУ очень часто служат для государственных контролеров основанием для того, чтоб зафиксировать нецелевое использование бюджетных средств. Большое значение таких ошибок связано с тем, что они самый очевидный признак расхода на цели, не указанные в смете.

Но не каждую ошибку нужно считать нецелевым использованием средств. Бывают также ситуации, когда использование определенного кода КОСГУ связано с указаниями ГРБС или органов казначейства. Применение неправильного кода КОСГУ будет обычным нарушением методологии в следующих случаях:*

  • расходы проведены по кодам КОСГУ в соответствии с Методическими рекомендациями (указаниями) ГРБС по реализации государственной учетной политики;
  • расходы проведены по кодам КОСГУ в соответствии с* бюджетной сметой, госзаданием,* а также иными документами, которые являются правовыми основаниями получения бюджетных средств (например, в соответствии с бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях);
  • порядок проведения кассовых расходов по кодам КОСГУ отсутствует в документах, которые являются правовым основанием получения бюджетных средств;
  • на момент перечисления платы за товары (работы, услуги) учреждение не может однозначно установить, на какой код КОСГУ отнести данные расходы;
  • установлено, что ошибочные действия совершены неумышленно.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ, писем Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 02-07-10/534, от 18 декабря 2009 г. № 02-07-10/5856.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль