Документальное оформление расчетов с донорами

109

Вопрос

Станция переливания крови выплачивает по заявлению денежную компенсацию донорам сдавшим кровь на основании Приказа Минздрава №265н от 26.04.2013г. и предоставляет выплаты донорам в случаях указанных в Приказе Минздрава №1069н. от 17.12.2012г. Не будет ли нарушением, если станция предоставит одновременно одному донору и компенсацию на питание и за случаи указанные в Приказе №1069н?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ №125-ФЗ бесплатное питание полагается донору, безвозмездно сдавшему кровь. Соответственно и замена бесплатного питания денежной компенсацией полагается именно донору, безвозмездно сдавшему кровь. Поэтому, донору сдавшему кровь за плату в соответствии с  пунктом 1 части 2 статьи 12 ФЗ №125-ФЗ, компенсация взамен бесплатного питания не полагается. Следовательно, учреждение не правомерно выплачивает донору сдавшему кровь за плату компенсацию взамен бесплатного питания.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учитывать и документально оформлять расчеты с донорами

<…>

Гарантии в рамках трудовых отношений

Донору (лицу, желающему стать донором) положены гарантии в рамках трудовых отношений* (ст. 186 ТК РФ, ч. 1, ч. 3 ст. 22 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови.

<…>

Гарантии и вознаграждения в медучреждении, заготавливающем кровь

Доноры могут сдавать кровь (ее компоненты) как бесплатно, так и за плату* (п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ).

Независимо от того, платно или бесплатно донор сдает кровь, перед сдачей крови он подлежит медицинскому обследованию (ч. 1,п. 3 ч. 3 ст. 12, ст. 13 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ).

Донор, безвозмездно сдавший кровь, в день сдачи крови обеспечивается бесплатным питанием* (ч. 1 ст. 22 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ).

На уровне субъектов РФ органы государственной власти также вправе установить дополнительные гарантии донорам. Такое право не противоречит федеральному законодательству (письмо Минюста России от 29 апреля 2013 г. № 17-38243/13). В частности, в Москве в настоящее время донорам предоставляются меры социальной поддержки в виде денежного вознаграждения за донацию (в размерах, установленных п. 4 Положения, утвержденного постановлением правительства Москвы от 11 февраля 2013 г. № 51-ПП).

<…>

Бесплатное питание

В день сдачи крови (ее компонентов) донор, сдавший кровь безвозмездно, обеспечивается бесплатным питанием за счет учреждения, осуществляющего забор крови. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается.* Об этом сказано в статье 22 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

Вместе с тем, Минздрав России может определить случаи и порядок выплаты денежной компенсации взамен бесплатного питания* (п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 31 мая 2012 г. № 533). В настоящее время такой порядок утвержден приказом Минздрава России от 26 апреля 2013 г. № 265н.*

Согласно положениям данного приказа замена бесплатного питания денежной компенсацией возможна в следующих случаях:*

  • при сдаче крови (ее компонентов) с использованием мобильных комплексов заготовки крови;
  • при сдаче крови (ее компонентов) в помещениях, предоставленных в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ;
  • при подаче донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.*

Об этом сказано в пункте 1 приказа Минздрава России от 26 апреля 2013 г. № 265н.

Размер денежной компенсации составляет 5 процентов от действующей на дату сдачи крови (ее компонентов) величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом в расчет нужно брать прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого совершена донация. Об этом сказано в пункте 2 приказа Минздрава России от 26 апреля 2013 г. № 265н.

<…>

Денежное вознаграждение за кровь

Помимо безвозмездной сдачи крови (ее компонентов), доноры могут сдавать кровь за плату* (п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ).

Случаи, в которые возможна сдача крови (ее компонентов) за плату, и порядок определения размера такой платы установлены в приложении к приказу Минздрава России от 17 декабря 2012 г. № 1069н. При этом в таких случаях донор вправе по собственному желанию сдать кровь (ее компоненты) безвозмездно* (п. 3 приложения к приказу Минздрава России от 17 декабря 2012 г. № 1069н).

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (с изменениями на 25 ноября 2013 года)

<…>

«Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты*

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов.* Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль