Аттестация педагогического работника

3739

Вопрос

У нас в штате есть учитель, соответствующий занимаемой должности (2 квалификационная категория). Срок аттестации у него истекает. По новому Закону об образовании аттестацию на соответствие можно пройти внутри школы, но для этого должно быть разработано свое положение, что мы и сделали. Сейчас управление образования требует от нас этого учителя перевести без категории, т.к. нет типового положения из Москвы. Правомерно ли это? И как нам быть, ведь учитель не согласится на возврат переплаты зарплаты.

Ответ

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников проводится в целях:

  1. определения соответствия работников занимаемой должности;
  2. установления квалификационной категории.

В первом случае аттестационная комиссия формируется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Во втором аттестационная комиссия формируется соответствующими органами образования.

Порядок же проведения аттестации педагогических работников устанавливает Минобрнауки России по согласованию с Минтрудом России.

В настоящее время аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений проводится в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. № 209, и последующими разъяснениями по его применению.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого основания для удержания из заработной платы, которое содержится в вопросе.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль