Сертификат на путевку для детей в детский лагерь

699

Вопрос

Ежегодно родителя (законные представители) получают от Комитете социальной защиты населения сертификаты на бесплатное получение путевок для детей в детские лагеря. Вопросы: 1. Какие виды сертификатов подлежат налогообложению 100 % либо только 70%? 2. Кто обязан сдавать отчет в налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ, родитель, либо учреждение в которое данный сертификат был предоставлен? 3. В случае если обязанность за сдачу отчет по форме 3-ндфл лежит на учреждении, то в какие сроки учреждение должно предоставить отчет в налоговые органы? 4. За не предоставление учреждением отчета в налоговую инспекцию имеет ли право ИФНС наложить штрафные санкции на учреждение? 5. Либо все таки сам налогоплательщик должен предоставить декларацию по форме 3-ндфл за реализованный сертификат..

Ответ

В соответствии с приведенным материалом от налогообложения НДФЛ освобождается только стоимость выданной сотруднику и членам его семьи путевки (сертификата на бесплатное получение путевки) на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории (за счет бюджетных средств). В случае если путевка (сертификат) для детей в детские лагеря, не относится к путевкам на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории, то НДФЛ нужно удержать в общем порядке со всей стоимости путевки. Предоставлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ гражданин (сотрудник) должен самостоятельно, так как на организацию не возложена обязанность за ее предоставление. Поэтому ни каких штрафных санкций на организацию наложить за не предоставление декларации по форме 3-НДФЛ за гражданина ИФНС не может.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Путевки для детей работников

Если турфирма практикует приобретение путевок в детские лагеря или санатории для сотрудников, которые имеют детей, следует помнить, что в определенных случаях затраты можно возместить из бюджета. Также немаловажно, что в ряде ситуаций у работника не возникает налогооблагаемого дохода, даже если путевки ему достались бесплатно*...*

*Письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-04-06/6-245.

Финансовое обеспечение отдыха и оздоровления детей

Мероприятия по оздоровлению детей, в том числе финансирование их пребывания в детских оздоровительных лагерях, могут осуществляться за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Порядок такого финансирования устанавливается субъектами РФ самостоятельно* (п. 1 письма Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2009 г. № 18-1/10/2-7642, подп. 24.3 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

Рассмотрим следующую ситуацию, связанную с детскими путевками и финансированием.

Для получения бюджетных средств организация подала в уполномоченный орган заявку о предполагаемом количестве детей работников, которые планируют отдыхать за счет средств бюджета субъекта РФ.

Далее организация приобрела для детей работников путевки в детский санаторий, находящийся на территории Российской Федерации.

Бюджетные средства были выделены после приобретения путевок.

Надо сказать, что на практике путевки за счет целевых средств бюджета субъекта РФ могут быть оплачены полностью или частично.*

Налогообложение

Рассмотрим особенности налогообложения операций, связанных с приобретением и выдачей путевок.

<…>

Налог на доходы физических лиц

Если организация за счет средств бюджета субъекта РФ полностью или частично оплачивает детям своих работников стоимость путевок в санаторий, находящийся на территории РФ, то доход работников в виде стоимости путевок освобождается от налогообложения на следующем основании.

Обратимся к нормам пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Здесь указано: не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Итак, доход работников в виде стоимости путевок освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (письма Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-04-06/6-245, от 1 июня 2010 г. № 03-04-06/9-107).*

<…>

Т.Д. Бурсулая, ведущий аудитор ООО «Финансовый и налоговый аудит»

Журнал «Учет в туристической деятельности» №11, ноябрь 2012

2. Ситуация: Какие доходы не облагаются НДФЛ

Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.

Это, например, следующие виды доходов:*

<…>

7) стоимость выданной сотруднику и членам его семьи путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории (за счет бюджетных средств). При этом такие суммы не облагаются НДФЛ только в отношении компенсации за приобретенную путевку или оплаты стоимости путевки. В иных случаях (например, компенсация за неиспользование права на санаторно-курортное лечение) нужно удержать НДФЛ.* Об этом сказано в письме Минфина России от 19 октября 2011 г. № 03-04-09/8-205;

<…>

Из рекомендации «С каких выплат удерживать НДФЛ»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Кто должен сдать декларацию

В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев). Полный их перечень прописан в статьях 227228Налогового кодекса РФ* (п. 5 ст. 227, п. 6 ст. 227.1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

<…>

Есть также случаи, когда человек вправе сдать декларацию по НДФЛ, но не обязан. А именно когда он хочет получить:*

Это следует из пункта 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ и информации ФНС России от 16 марта 2006 г.

Кроме того, заполнить и представить декларацию по НДФЛ человек может в том случае, когда его статус сменился с нерезидентана резидента. И при этом он желает по итогам года вернуть налог, излишне удержанный с его доходов и уплаченный в бюджет. Такая переплата возникла из-за уменьшения ставки НДФЛ с 30 до 13 процентов. Следовательно, разницу можно вернуть. За возвратом человек может обратиться в налоговую инспекцию по местожительству (местопребыванию). При этом к декларации по форме 3-НДФЛ нужно приложить документы, подтверждающие статус резидента.* Об этом сказано в пункте 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Декларацию, которую человек не обязан, но вправе сдать, можно подать в любой момент после завершения календарного года. Срок ее подачи законодательством не ограничен. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ. При этом заявлять о налоговых вычетах и пересчете налога нужно в течение трех лет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль