Сокращенный рабочий день в табеле внешнего совместителя

1495

Вопрос

Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ продолжительность дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Согласно статье 284 ТК РФ продолжительность работы по совместительству не может превышать половину месячной нормы. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. При работе по совместительству (0,5 ставки) количество часов в табеле в предпраздничный день должно составлять 3 или 3,5 часа? Производственным календарем установлена норма рабочего времени на февраль 2014 года – 159 часов, соответственно для внешних совместителей (на 0,5 ставки) – 79,5 часов. Если в табеле 24 февраля будет стоять количество отработанных часов 3,5, то внешним совместителем будет полностью выработана норма времени, соответственно оплата будет произведена в полном объеме за 79,5 часов. Если в табеле 24 февраля будет стоять количество отработанных часов 3, то у внешнего совместителя происходит недоработка 0,5 часа и заработная плата будет начислена на основании табеля учета рабочего времени за фактически отработанное время, т.е. заработная плата за 0,5 часа недоработки не будет начислена. Каким образом отразить сокращенный рабочий день в табеле внешнего совместителя (3 или 3,5 часа) и каким образом начислить заработную плату?

Ответ

По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает зарплату сотрудника. Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству – как внутреннему, так и внешнему.

 

Если продолжительность ежедневной работы совместителя составляет четыре часа в день. В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна трем часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ответы: Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день совместителю

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает зарплату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству – как внутреннему, так и внешнему (ст. 284 ТК РФ).

Например, продолжительность ежедневной работы внешнего совместителя составляет четыре часа в день. В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна трем часам, то есть сокращена на один час в общем порядке. *

Подробнее о том, как отразить в табеле учета рабочего времени часы работы сотрудника-совместителя в такой день, см. Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ответы: Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день. Сотрудник принят на 1/8 ставки и работает один час в день при пятидневной рабочей неделе

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращается на один час. Продолжительность установленного для них рабочего дня (смены) на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня (смены) на один час не уменьшает заработную плату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Исходя из указанного сотруднику, принятому на 1/8 ставки, рабочее время которого составляет один час, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, поставьте в верхней строке буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».*

Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Заработная плата за этот день подлежит начислению в общем порядке, несмотря на то что сотрудник будет фактически отсутствовать на работе. Основания не выплачивать зарплату в такой ситуации у работодателя отсутствуют.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает явку сотрудника на работу.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

26.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль