Закупка за наличный расчет

445

Вопрос

Бюджетная организация- школа-интернат. Просим помочь разобраться с вопросом: Есть ли ограничения по сумме приобретения товаров за наличный расчет для бюджетного учреждения? Раньше (3-4 года назад) казначейство не пропускало платежные поручения свыше 10000 рублей и не пропускало по КОСГУ 225 и 310. Как не допустить злоупотреблений по сумме наличности в настоящее время? В нашей учетной политике есть ограничения по наличности до 10000т.р., но контрактный управляющий просит увеличить эту сумму до 100 т.р., чтобы не заключать договоры. Честно говоря не очень хотелось-бы чтобы в употреблении были большие суммы наличных средств, т.к. за законностью цен, на приобретаемые товары ( и качеством товаров) очень сложно следить в данном случае. Нужно ли включать в 5% от общего объема закупок расходы по подотчетным суммам (хоз.товары, командировки)

Ответ

Как и раньше, учреждения вправе производить покупки за наличный расчет (Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. этого не запрещает). Эти покупки являются закупкой для нужд учреждения (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ), поэтому должны учитываться в плане- графике закупок на 2014 год. Предельный размер расчетов наличными денежными средствами по одной сделке не должен превышать 100 тысяч рублей.

По общему правилу учреждения для закупки товаров, работ, услуг должно проводить конкурентные процедуры. Если их произвести не предоставляется возможным- то заказчик вправе произвести закупку у единственного поставщика на сумму до 100 тысяч рублей (с письменным обоснованием выбранного способа закупки и цены) в соответствие с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ. Закупка у единственного поставщика может быть обоснована в основном срочностью закупки (например, понадобилась запчасть для служебного автомобиля, который сломался в дороге и т.п.). В остальных случаях следует проводить конкурентные процедуры.

В частных разъяснениях специалисты Минэкономразвития РФ считают, что закупки за наличный расчет (через подотчетных лиц) возможны, и они должны учитываться при планировании закупок у единственного поставщика (до 100 тысяч рублей).

Относительно выдачи наличных денег на командировочные расходы однозначно ответить нельзя. Автор статьи 3 считает, что выдача наличных на командировки не является закупкой и не учитывается в плане-графике. Однако рекомендуем до получения официальных разъяснений по данному вопросу учитывать данные закупки в 5% объеме средств, которые запланированы для закупок у ед.поставщика.

Следует отметить, что Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом он не вправе совершать действия, которые связаны с необоснованным сокращением количества участников закупки (ч. 5 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Таким образом, до получения конкретных разъяснений законодательства, считаем наиболее правильным и безопасным для учреждений учесть расходы, возмещаемые сотрудникам по авансовым отчетам,  в 5% объеме закупок у единственного поставщика  2014 года.

При этом следует сказать, что по каждому приобретенному товару (работе, услуге) через подотчетное лицо следует проводить экспертизу и отражать в отчете об исполнении контрактов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

По результатам определения поставщика заключите контракт с победителем или единственным поставщиком.

Контракт должен быть оформлен письменно с соблюдением всех требований законодательства о контрактной системе.

<…>

Однако в некоторых случаях заказчик вправе заключить контракт без учета следующих требований:*

Сделать это можно при закупке:

  • на сумму менее 100 000 руб.;*
  • билетов на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия;
  • лекарственных средств пациенту по решению врачебной комиссии в объеме, который необходим на срок до проведения запроса предложений.

Об этом сказано в части 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации.* Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.

<…>


В государственных (муниципальных) учреждениях

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление. Типовая форма заявления не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме. В заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:

  • назначение аванса;
  • расчет (обоснование) размера аванса;
  • срок, на который выдается аванс.

Об этом сказано в пункте 213 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет.* Руководитель организации должен сделать на заявлении надпись о том, какую сумму и на какой срок нужно выдать по этому заявлению (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Внимание: предельный размер расчета наличными – 100 000 руб. по одной сделке – не применяется при выдаче подотчетных сумм сотруднику. Однако это ограничение действует при расчетах с другими организациями или предпринимателями (указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Поэтому при оплате товаров (работ, услуг) от лица организации сотрудник должен его соблюдать (письмо Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т). Еслилимит будет нарушен, налоговые инспекторы могут оштрафовать организацию.

Отчет за полученные деньги

При выдаче денег под отчет соблюдайте требование, которое установлено пунктом 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П: нельзя выдавать подотчетные суммы сотруднику, не отчитавшемуся за ранее полученные деньги.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Справочник: Лимит расчетов наличными

Срок, с которого установлен лимит

Размер лимита, руб. *

Документ, в котором сообщен размер лимита

С 22 июля 2007 г.

100 000*

Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У

С 21 ноября 2001 г.

60 000

Указание Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У

* Размер лимита распространяется на наличные расчеты:
– между организациями;
– между организацией и предпринимателем;
– между предпринимателями.

В отношении лимита в размере 100 000 руб. это установлено в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.* В отношении лимита в размере 60 000 руб. – в пункте 1 указания Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У и письме Банка России от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2006 г. № ММ-6-06/869).

4. Статья: Планирование сумм на мелкие закупки

Каким образом вести учет подотчетных денежных средств по Закону о контрактной системе, будут ли эти суммы входить в мелкие закупки (5%) и нужно ли их указывать в плане-графике?

Относительно подотчетных средств ситуация такова, что все зависит от цели их выдачи. Если речь идет о подотчетных средствах на командировку, то в объеме мелких закупок они не учитываются. Если средства выданы, например, на покупку канцтоваров, то такие расходы включаются и учитываются. Правила указания таких закупок в плане-графике содержатся в Особенностях размещения … утвержденных приказом Минэкономразвития России, Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н(отображаются одной строкой без уточнения).*

А.В. Бурков,
ведущий аналитик Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ ВШЭ

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 3, март 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.03.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль