Имущественный вычет у работодателя

176

Вопрос

М ы бюджетная организация, помогите разобраться с вопросом по предоставлению имущественного вычета нашему сотруднику. Имущественный вычет сотрудник получает в нашей организации второй год (с 2013 года). Извещение из налоговой она принесла в феврале 2014 года. В извещении указано предоставлять вычет в течении 2014 года. В январе, с нее был удержан подоходный налог, поскольку извещение еще не было предоставлено. Должны ли мы вернуть ей сумму удержанного налога? Или же вычет должны ей предоставить с февраля 2014 года, как описано в журнале Главбух№5 за 2014 год

Ответ

Вычет предоставляется учреждение с того месяца, в котором сотрудник обратился за ним, подав заявление и уведомление (то есть с февраля) ко всей сумме дохода, начисленной сотруднику нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом ранее удержанной суммы налога.

 

То есть, при обращении сотрудника за предоставлением имущественного налогового вычета в феврале, указанный вычет начинает предоставляться ему с февраля применительно ко всей сумме дохода, полученного сотрудником нарастающим итогом с начала года, включая январь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

1.Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

<…>

Порядок действий работодателя

После передачи уведомления работодателю последний должен предоставить имущественный вычет.

Работодатель предоставляет имущественный вычет лишь резидентам и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налоговогокодекса РФ.

При этом вычет предоставляется только по тем доходам, которые получены от работодателя, к которому человек обратился за вычетом. Если уведомление оформлено на другую организацию, вычет не предоставляется. Такие правила установлены пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Вычет может быть получен только по доходам, начисленным за тот период, на который получено уведомление. Если в этом периоде выплачивалась задолженность по доходам за прошлые налоговые периоды, то в отношении таких доходов имущественный налоговый вычет не предоставляется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июля 2010 г. № 03-04-05/7-385.

Работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции* (п. 8 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237). По вновь начисленным доходам, не превышающим лимит вычета, до конца года налог не удерживается (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если уведомление на получение вычета передано работодателю не с начала года, а размер вычета превышает годовую сумму доходов, то вернуть удержанный налог с начала года организация сотруднику не сможет. В этом случае за возвратом налога по окончании года самостоятельно обратитесь в налоговую инспекцию.* В аналогичном порядке происходит возврат налога, удержанного работодателем с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, когда НДФЛ удержан до получения уведомления (письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-04-06/6-87).

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.01.2013 № 03-04-06/4-18 «О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

<…>

« Вопрос:

Просим Вас направить разъяснения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при обращении налогоплательщика к работодателю не с начала налогового периода.

Сотрудник Администрации сельского поселения обратился в бухгалтерию с уведомлением о предоставлении имущественного налогового вычета за 2011 год в марте 2011 года. При начислении заработной платы за март бухгалтерия сделала перерасчет НДФЛ, начиная с января 2011 года.

При проверке ИФНС Пермского района указала на неправомерность перерасчета, обязывая предоставлять имущественный налоговый вычет, начиная с марта 2011 года, никак не учитывая доходы января-февраля.

Подобная ситуация сложилась в 2012 году.

В целях исключения ошибок в дальнейшем, просим Вас направить разъяснения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при обращении налогоплательщика к работодателю не с начала налогового периода, в частности, нужно ли производить перерасчет, начиная с начала года.

Трактовка письма Министерства финансов от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301 Администрацией сельского поселения и ИФНС РФ по Пермскому району различается.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 22 января 2013 года N 03-04-06/4-18


[О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со статьей 34_2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии со статьями 210 и 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Пунктом 3 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом в случае обращения налогоплательщика к работодателю за представлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его представлением применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом ранее удержанной суммы налога*.

То есть, при обращении налогоплательщика за предоставлением имущественного налогового вычета в марте, указанный вычет начинает предоставляться ему с марта применительно ко всей сумме дохода, полученного налогоплательщиком нарастающим итогом с начала года, включая январь и февраль.*

При этом перерасчет исчисленных сумм налога за январь и январь-февраль не производится.

Если начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе указать суммы налога, удержанные налоговым агентом, в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Обращаем также внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 Кодекса, подлежит сумма налога, излишне удержанного после представления налогоплательщиком в установленном порядке налоговому агенту заявления о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.02.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль