Расчет оплаты сверхурочной работы

111

Вопрос

Ответьте, пожалуйста , на вопрос: должны ли учитываться при расчете оплаты сверхурочной работы, кроме оклада, выплаты стимулирующего или компенсационного характера? Дайте разъяснение на условиях примера: у сотрудника установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период – месяц, за полностью отработанный месяц он получает должностной оклад, надбавку и премию в процентах от должностного оклада.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом при расчете доплаты за сверхурочную работу учитывайте только должностной оклад работника, а другие выплаты (надбавки и премия в процентах от должностного оклад) не учитывайте.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как рассчитать сумму доплат за сверхурочную работу, если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

В законодательстве не установлено особых правил относительно оплаты сверхурочной работы сотрудникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Применяйте общие правила. Первые два часа сверхурочной работы, посчитанной по итогам учетного периода, оплатите не менее чем в полуторном размере, последующие – не менее чем в двойном* (ст. 152 ТК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минздравсоцразвития России от 31 августа 2009 г. № 22-2-3363.

Если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за сверхурочную работу нужно будет рассчитать часовую ставку. Это связано с тем, что доплата рассчитывается за каждый час сверхурочной работы.*

Главбух советует: закрепите порядок расчета часовой тарифной ставки сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, во внутренних документах учреждения (например, в Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве порядок расчета часовой тарифной ставки не установлен.*

Пример расчета доплаты за сверхурочную работу. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени*

Водителю ГУ НИИ «Альфа» Ю.И. Колесову установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – квартал. По календарю 40-часовой рабочей недели в I квартале 2013 года нормальная продолжительность рабочего времени – 454 рабочих часа, в том числе:

  • в январе – 136 часов;
  • в феврале – 159 часов;
  • в марте – 159 часов.

Оклад Колесова составляет 20 000 руб.

В марте Колесов болел. По болезни он пропустил два дня или 20 рабочих часов. В I квартале 2013 года сотрудник фактически отработал 444 часа.

Учитывая время болезни, за учетный период сотрудник должен был отработать:
454 ч – 20 ч = 434 ч.

Переработка составила:
444 ч – 434 ч = 10 ч.

Разницу в 10 часов ему нужно оплатить как сверхурочные. Из них 2 часа подлежат оплате не менее чем в полуторном размере, а 8 часов – не менее чем в двойном размере.

Для расчета доплаты за сверхурочную работу бухгалтер «Альфы» рассчитал часовую ставку, исходя из среднемесячного количества рабочих часов. Такой порядок закреплен в Положении об оплате труда учреждения. При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов в 2013 году составляет 164,17 часа.

Часовая ставка равна:
20 000 руб. : 164,17 ч = 121,82 руб./ч.

Доплату за сверхурочную работу бухгалтер «Альфы» рассчитал так:
20 000 руб. : 164,17 ч × 2 ч × 1,5 = 365 руб. – доплата за первые 2 часа сверхурочной работы;
20 000 руб. : 164,17 ч × 8 ч × 2 = 1949 руб. – доплата за последующие часы сверхурочной работы.

Общий размер доплаты за сверхурочную работу составляет:
365 руб. + 1949 руб. = 2314 руб.

Из рекомендации «Как рассчитать доплату за сверхурочную работу»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Если сверхурочные начисляются в повышенном размере... 


Предприятие может установить более высокую компенсацию за сверхурочные часы для своих работников, чем предусмотрено законодательно. По мнению чиновников, данные суммы можно учесть при расчете налога на прибыль в полном размере в качестве расходов на оплату труда*. Но только при условии, что порядок выплаты компенсации будет прописан в коллективном договоре.

* Письмо Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.

<…>

За сверхурочный труд 
полагается доплата

Предприятие обязано оплатить в повышенном размере часы, отработанные свыше установленных трудовым законодательством.* Это подчеркнули финансисты в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410 .

Порядок расчета доплаты зависит от формы оплаты труда.* При сдельной оплате рассчитаться с персоналом нужно по сдельным расценкам, увеличенным не менее чем в полтора раза за первые два часа работы и в два раза – за последующие часы.

При повременной (тарифной ставке или окладе) – труд оплачивается в размере часовой ставки или части оклада, приходящейся на один час работы, увеличенной не менее чем в полтора раза за первые два часа работы и в два раза – за последующие. В расчет оплаты сверхурочно отработанного времени включается только должностной оклад работника, а другие выплаты не учитываются ( решение Верховного суда РФ от 21 июня 2007 г. № ГКПИ07-516 ).* Предприятие имеет право установить более высокие коэффициенты. Ведь трудовое законодательство предусматривает возможность установления конкретных размеров платы за сверхурочную работу коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

<…>

М.Г. Воропаева, заместитель главного бухгалтера ЗАО «Дормаш»


Журнал «Учет в производстве» №8, август 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль