Порядок сокращения штата

136

Вопрос

В организации проводится сокращение штата. По одной из должностей, не подлежащих сокращению, свободны 0,5 штатной единицы (занимающий должность работник работает на условиях неполного рабочего времени). Других вакансий нет. Надо ли предлагать подлежащим сокращению работникам эти 0,5 штатной единицы?

Ответ

Прежде чем уволить работника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Вакантной считается незамещенная должность, то есть должность, по которой не заключен трудовой договор. Должность, на которую оформлено совмещение, считается вакантной, поскольку оформление совмещения происходит без занятия должности. Соответственно, если такая работа подходит сотруднику по уровню квалификации и состоянию здоровья, то работодатель обязан ее предложить. Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени и является совместителем, то организация не обязана предлагать данную должность сокращаемому сотруднику. Если же должность занята на условиях совмещения, то организация обязана предложить сотруднику данную должность.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры »

1.Рекомендация: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

<…>

Прежде чем уволить работника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.* Предлагать вакансии, которые не соответствуют квалификации работника, требуют специальных знаний и навыков или переквалификации, законодательство не требует. Кроме того, работникам нельзя предлагать вакансии, не подходящие им по состоянию здоровья. Предлагать работу, находящуюся в другой местности, работодатель обязан, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. Такие требования содержит часть 3 статьи 81 и часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Предложить сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность) нужно в письменной форме. Согласие или несогласие сотрудник может письменно выразить на самом предложении (например, так: «От предложенной работы отказываюсь» или «На предложенную работу соглашаюсь»). Либо оно может быть оформлено в виде отдельного заявления.

Предлагать сотруднику другие вакансии нужно не один раз вместе с уведомлением о сокращении, а в течение всего срока действия предупреждения, по мере появления новых предложений* (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, определение Свердловского областного суда от 16 августа 2013 г. № 33-9212/2013).

<…>

Ситуация: Обязана ли организация предлагать сокращаемому сотруднику должность, занятую совместителем. Указанная должность соответствует квалификации сокращаемого сотрудника (предполагает более низкую квалификацию) и не противопоказана ему по состоянию здоровья (131,3767)

Нет, не обязана.

Прежде чем уволить сотрудника по основанию сокращения штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу – вакантную должность (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Вакантной считается незамещенная должность, то есть должность, по которой не заключен трудовой договор. Таким образом, организация не обязана предлагать сокращаемым сотрудникам должности, занятые совместителями.*

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ситуация: Споры при увольнении по сокращению численности или штата

Работодатель уволил сотрудника, не предложив ему вакантную должность, обязанности по которой в рамках совмещения выполняет другой сотрудник (196,136)

Сокращение допускается, только если сотрудника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся в организации работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья и квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать сотруднику все подходящие вакансии, которые имеются у него в данной местности. Должность, на которую оформлено совмещение, считается вакантной, поскольку оформление совмещения происходит без занятия должности. Соответственно, если такая работа подходит сотруднику по уровню квалификации и состоянию здоровья, то работодатель обязан ее предложить.* Сокращение сотрудника без предложения вакантной должности, обязанности по которой в рамках совмещения выполняет другой работник, является нарушением процедуры сокращения и основанием для восстановления сокращенного на работе.

Правомерность позиции подтверждает:

постановление Президиума Красноярского краевого суда от 11 октября 2011 г. № 44Г-47/2011

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.02.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.18%
  • Над налоговой отчетностью 22.73%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль